15:48, 5 апреля 2024 года

В сёла Ставрополья привлекут почти 30 учителей

На Ставрополье в текущем году появится 29 «земских» учителей. Об этом во время брифинга в правительстве региона рассказала министр образования СК Мария Смагина.

Напомним, что краевые власти реализуют программу «Земский учитель», которая нацелена на привлечение педагогов в отдаленные территории. Специалисты, которые едут работать на село, получают по миллиону рублей в качестве подъемных. Их можно потратить на улучшение жилищных условий или другие нужды.

– Для участия в программе учитель должен быть не старше 50 лет и иметь среднее или высшее педагогическое образование, а также возможность переехать на Ставрополье. Упор делаем на студентов старших курсов, которые только начинают строить свою жизнь, — сказала глава ведомства.

Вместе с этим она подчеркнула, что проблема с кадрами возникает часто из-за того, что люди не всегда надолго задерживаются в профессии. Чтобы обеспечить достаточный уровень заработной платы, педагог вынужден работать на две ставки.

– Для того, чтобы привлекать в профессию сильных педагогов мы должны создавать для них хорошие условия, – уверена Мария Смагина.