11:37, 5 апреля 2024 года

Ставропольские 3D-модели произвели огромное впечатление на посетителей выставки «Россия»

Настоящей изюминкой Недели культуры на Всероссийской выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, стала программа, представленная Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского. В ее основе - интерактивный культурно-познавательный проект «СтавКультура в 3D-формате», демонстрирующий передовые технологии работы с читателем. Направление 3D-моделирование активно развивается библиотекой Маяковского с 2015 года.

Посетители выставки, приехавшие из разных уголков России, с огромным интересом знакомились с экспозицией масштабированных 3D-копий архитектурно-скульптурных достопримечательностей Ставрополья и совершили аудио-тур по ним. Самые любознательные поучаствовали в квест-игре и стали обладателями сувенирной статуэтки «Солдат-буденовец», напечатанной в библиотечной 3D-мастерской.

Не меньший интерес вызвала акция «Алло, мы ищем... диктора», посвященная юбилейному году Михаила Юрьевича Лермонтова. Участники вдохновенно читали знаменитые творения великого русского поэта «Тебе, Кавказ, суровый царь земли», отрывок из поэмы «Мцыри», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!», «Казачья колыбельная песня». По итогам акции вскоре будет создана «народная» книга «Читаем Лермонтова на ВДНХ», организаторы планируют разместить её на сайте и в социальных сетях.

Конечно, среди героев выставки был и один из символов Ставрополья – южный слон. На Арт-шоу по росписи слона гости не просто узнали его богатую историю, но и попробовали себя в росписи на «слоновьи» темы. Все красочно расписанные участниками акции слоны вернулись на Ставрополье и пополнили Галерею тактильных 3D-моделей на базе библиотеки.