17:40, 5 апреля 2024 года

Догазификация помогает повысить уровень комфорта жизни многих семей

В правительстве края состоялось заседание штаба по догазификации.

Как прозвучало, за все время действия президентской программы социальной догазификации с октября 2021 года с жителями края заключен 6541 договор на догазификацию, еще 62 договора находятся на подписании у заявителей. Газ уже подведен до границ земельных участков 6049 домовладений. Принять участие в программе могут жители газифицированных населенных пунктов.

Установлен ряд льготных категорий, кому бесплатно подводят газопровод не только до участка, но и в дом. На приобретение газовых приборов выделяется субсидия в размере фактических затрат в пределах 100 тысяч рублей. В числе льготников – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, малоимущие и многодетные семьи.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв доложил, что регион находится в числе лидеров по темпам реализации президентской программы. В день поступает порядка 20 заявок. Потенциал догазификации - более 11 тысяч домовладений.

- Газ обходится дешевле любого другого вида топлива, газовые котлы надежнее и безопаснее других отопительных приборов. Догазификация помогает повысить уровень комфорта жизни многих семей, способствует социально-экономическому развитию Ставрополья. Важно до каждого человека, чье домовладение подходит под параметры программы, донести информацию о возможности догазификации и помочь в программу попасть, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Догазификация помогает повысить уровень комфорта жизни многих семей»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года