20:25, 5 апреля 2024 года

Детям-сиротам на Ставрополье предоставят жилищные сертификаты по новым правилам

Согласно изменениям, внесенным в федеральное законодательство, с 2024 года вводятся жилищные сертификаты, предусматривающие специальную выплату для детей-сирот старше 23 лет на покупку благоустроенного жилья или погашения ипотеки.

На Ставрополье завершено формирование нормативной базы, регулирующей порядок предоставления жилищных сертификатов. Так, рассмотрение заявлений и решение о выдаче документов будет приниматься на заседании комиссии, созданной региональным министерством имущественных отношений.

«Нововведение дает ряд преимуществ получателям жилищных сертификатов. Теперь с помощью государственной выплаты дети-сироты могут купить благоустроенное жилье в любом российском регионе. К выдаче в этом году запланировано 100 сертификатов на общую сумму 266 млн рублей, но эта сумма, возможно, будет скорректирована в большую сторону, и число получателей увеличится», - сообщил министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.

Подать документы на выплату можно в министерство имущественных отношений края по адресу: Ставрополь, пр-т Октябрьской Революции, 10/12.

Благодаря решениям Президента РФ и губернатора СК продолжается обеспечение жильем ставропольских детей-сирот. В текущем году на эти цели в крае планируется выделить более 1,5 млрд рублей. В период с 2021 по 2023 год жилье получили 1200 детей-сирот.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«...И предоставят жилищные сертификаты по новым правилам»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2024 года