14:04, 5 апреля 2024 года

Более 6 тысяч домов догазифицировано на Ставрополье

С октября 2021 года, когда начала действовать программа социальной догазификации, жители Ставрополья заключили 6541 соответствующий договор. Еще 62 находятся на подписании у заявителей. Газ уже подведен до границ земельных участков 6049 домовладений. Такие данные прозвучали на заседании штаба по догазификации в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

Министр энергетики, промышленности и связи региона Иван Ковалев сообщил, что Ставрополье - один из лидеров по темпам реализации президентской программы. В день принимается около 20 заявок. При этом существуют льготные категории, для которых газопровод бесплатно подводится не только на участок, но и в дом. Кроме того, предусмотрена субсидия в размере фактических затрат в пределах 100 тысяч рублей. Такими услугами могут воспользоваться участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, малоимущие и многодетные семьи.

«Важно до каждого человека, чье домовладение подходит под параметры программы, донести информацию о возможности догазификации и помочь в программу попасть», - подчеркнул Владимир Владимиров.