20:00, 5 апреля 2024 года

Аграрное образование на Ставрополье: новый импульс развития

В Ставропольском государственном аграрном университете прошел двухдневный Всероссийский научно-образовательный аграрный форум - 2024.

Форум проходил под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В числе участников - глава Ставрополья Владимир Владимиров, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, председатель Думы края Николай Великдань, представители Министерства науки и высшего образования РФ, руководство аграрных вузов страны, ведущих научно-исследовательских организаций в сфере АПК, банков и сельхозтоваропроизводителей. На площадке агрофорума обсуждались приоритеты аграрного образования, механизмы взаимодействия науки, бизнеса и государства для развития отрасли.

В приветствии к участникам форума глава Ставрополья отметил важность подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

- Благодаря решениям нашего президента Россия переживает настоящий подъем экономики. Особенно это заметно в агропромышленном секторе. Есть рабочие места, технологии, серьезно выросли зарплаты. Главное, в чем испытываем дефицит, - это кадры, которые будут развивать отрасль. Сегодня здесь собрались люди, которые могут повлиять на выработку решения, которое даст новый импульс развитию аграрного образования на всех уровнях. Благодарен Минсельхозу России за то, что именно профильное ведомство подняло этот вопрос и вплотную занялось его решением. Какими должны быть аграрное образование и наука, лучше всего знают профессионалы отрасли, - сказал Владимир Владимиров.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, одним из инструментов повышения заинтересованности молодежи в аграрных специальностях является система целевого обучения, которая подразумевает гарантированное трудоустройство. В июне текущего года стартует приемная кампания, и вузам необходимо провести работу по целевому приему на новый учебный год. При этом совместно с регионами и бизнесом необходимо обеспечить заполнение целевой квоты на 100%.

Отметим, что в последние годы Ставрополье активно использует новаторские подходы в подготовке кадров для сельского хозяйства. Регион поддерживает участие Ставропольского государственного аграрного университета в госпрограмме «Приориет-2030». Благодаря этому в 2023 году на базе вуза создан Институт аграрной генетики и селекции. В текущем году запланирован первый этап строительства центра микроклонирования с теплицами.

Благодаря участию СтГАУ в федеральном проекте «Профессионалы» создан Центр опережающей профподготовки. Его задача – мониторинг востребованных профессий, реализация программ дополнительного профобразования и рабочих профессий для школьников и социально незащищенных слоев населения.

Регион софинансирует проект «Профмастерские». Это помогает увеличивать число бюджетных мест на программах профессионального образования.

Проведение научных исследований стимулируется грантами. Например, в 2024 году стартует программа геномной оценки племенной ценности КРС молочного направления. Это позволит оценивать потенциал молодых животных и максимально эффективно раскрывать его. А в перспективе эта технология может помочь преодолеть зависимость от импорта в племенном животноводстве.

Справочно.

Пресс-служба губернатора СК
«Аграрное образование: новый импульс развития»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2024 года