12:08, 4 апреля 2024 года

Ставропольские эксперты прокомментировали отчёт о работе Правительства РФ за 2023 год

3 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом Правительства РФ в Госдуме. Особое внимание было уделено социально значимым темам: образованию, строительству и, конечно же, экономике.

Председатель Правительства и премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о строительстве и обновлении образовательных учреждений по всей стране. За 4 года по программе капитального ремонта общеобразовательных организаций было отремонтировано более 4 тыс. зданий. Почти 3 тыс. школьных автобусов передали регионам для подвоза ребят из отдалённых территорий.

В Ставропольском крае также активно идёт работа по строительству школ и детский садов. Министр образования региона Мария Смагина рассказала, что за последние три года в эксплуатацию введено 20 детских садов на 2870 мест. В текущем году запланировано открытие 2 детских садов в селе Ростовановском Курского округа и селе Новоблагодарном Предгорного округа. Новые школы тоже появятся на Ставрополье в 2024 году.

«В крае появятся 7 школ на 5990 мест. Две из них в Ставрополе на 825 и 1550 мест, в Ессентуках — на 1000 мест, в Михайловске — на 900 мест, в Железноводске — на 500 мест, а также в сёлах. В Краснокумском — на 775 мест и Кочубеевском — на 440 мест. Конечно, такие темпы были бы невозможны без поддержки Правительства РФ», — отметила Мария Смагина.

Премьер-министр также отметил в отчете, что строительная отрасль в России показывает отличные результаты. Показатели выросли за год на 8%. По словам Михаила Мишустина, это один из драйверов развития страны. За год в стране возвели 110 миллионом квадратных метров жилья. Свои жилищные условия улучшили почти 4,5 миллиона семей.

Ставрополье также занимает лидирующие позиции по этому направлению, так как регион уже не первый год перевыполняет план по строительству.

«Результаты по вводу жилья за два месяца 2024 года превышают аналогичный показатель прошлого года на 47,5%. Темпы строительства высокие. Однозначно, в нынешнем году Ставропольский край в очередной раз перевыполнит план по вводу жилья», — рассказал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

Российская экономика входит в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Об этом также рассказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе отчета. В 2024 году сохраняются высокие темпы прироста валового внутреннего продукта – +4,6% в январе. Способствует такой динамике и товарооборот с дружественными странами. Сегодня он сопоставим с объемом торговли России со всем миром четырехлетней давности.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса СКФУ Кирилл Долгополов заметил, что объем инвестиций в Россию продолжает расти — в прошлом году он увеличился на 10%. Это стало рекордом за последние двенадцать лет, отметил эксперт.

«Доля товарооборота с дружественными странами, такими как Китай, Индия, Турция, Белоруссия, Казахстан, ОАЭ, а также странами Африки и Латинской Америки, выросла до 77%. В условиях абсолютно нелегитимных западных санкций важно то, что наша страна продолжает работать над торговыми отношениями со странами-партнёрами. Благодаря слаженной работе президента, парламента и правительства у нашей страны есть все шансы продолжить поступательное развитие вперед», — заключил Кирилл Долгополов.