11:05, 4 апреля 2024 года

СКФУ и Венесуэла объединятся в подготовке кадров для сельского хозяйства

Во время визита в Венесуэлу ректор СКФУ Дмитрий Беспалов принял участие в круглом столе по развитию научно-образовательного процесса России и республики. Представители университетов и научных учреждений Венесуэлы поделились инновационными исследованиями. Свой опыт работы в этой области представили и ученые СКФУ.

Как прозвучало, в рамках проекта «Технологии для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности» СКФУ провел немало исследований, а также реализовал ряд технологических проектов. В частности, это первое в России производства пребиотика лактулозы и цифровой генетической базы данных овец отечественных пород.

«Мы реализуем масштабный проект по программе «Приоритет-2030», направленный на создание новых технологий и инновационных продуктов для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. Убежден, что обмен опытом и передовыми практиками с коллегами из Венесуэлы будет способствовать развитию научно-образовательного процесса между нашими странами», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Стороны договорились о тесном взаимодействии в области подготовки кадров, научных исследований, разработки инновационных технологий, а также популяризации русского языка и культуры в Венесуэле. В завершение визита делегация СКФУ посетила завод по производству гибридных семян и скотоводческую ферму.