15:27, 4 апреля 2024 года

На Ставрополье в 2024 году планируют установить 60 станций зарядки электромобилей

Так называемый экологически чистый автотранспорт – уже далеко не редкость на дорогах Ставрополья. Популярность набирают электрокары. Кроме того, жители региона охотно пользуются возможностью перевода автомобилей на метан. Как рассказал на брифинге в правительстве СК министр энергетики, промышленности и связи края Иван Ковалёв, для такого транспорта создается необходимая инфраструктура.

В частности, по поручению губернатора Владимира Владимирова Ставропольский край стал участником пилотного проекта, подразумевающего расширение сети зарядных станций для электромобилей. В его рамках уже появилось 20 «зарядок» мощностью 150 кВт каждая на Кавминводах, в Михайловске, Светлограде, Лермонтове. Бизнес, который участвует в расширении инфраструктуры, получает от государства субсидии, покрывающие существенную часть затрат на закупку оборудования и технологическое присоединение к электросетям.

«Есть планы в этом году установить и просубсидировать еще 60 станций быстрой зарядки электротранспорта. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 165 млн рублей, - сообщил Иван Ковалёв. - Учитывая повышенный интерес инвесторов к этому направлению, хотим охватить зарядными станциями все муниципалитеты. Уже направили соответствующее обращение в Минэнерго РФ на увеличение софинансирования».

Солидные льготы предусматривает и программа по переводу автотранспорта на газовое топливо. На его льготное переоборудование в 2024 году предусмотрено 23,3 млн рублей. Такая сумма позволит со скидкой перевести на метан примерно две сотни транспортных средств. В предыдущие годы на газ удалось перевести более 800 единиц техники.

Скидку получить может каждый ставрополец, желающий установить в авто газобаллонное оборудование. Полный спектр услуг вкупе со льготами доступен в аккредитованных пунктах. В зависимости от типа транспортного средства переоборудование может быть дешевле на 60 - 340 тысяч рублей. Вопрос дефицита заправок с газомоторным топливом в крае не стоит.

В продолжение темы развития на Ставрополье зеленых технологий Иван Ковалёв рассказал о перспективах альтернативной энергетики региона. Он напомнил, что край интенсивно наращивает мощности – есть гидро- и солнечная генерация, растет число ветропарков. Возобновляемые источники уже обеспечивают 20% от общего объема выработки электроэнергии в крае.

«Уже сегодня они позволяют снижать объемы выбросов углекислого газа в атмосферу примерно на 1,3 млн тонн в год. Реализация новых проектов позволила создать порядка 300 дополнительных рабочих мест. Наконец, только за 2023 год объем налоговых поступлений в бюджет региона от развития зеленой энергетики составил 500 млн рублей», - уточнил глава регионального минпрома.

Сейчас на Ставрополье действуют семь ветропарков в Ипатовском, Кочубеевском, Новоалександровском, Петровском и Труновском округах, Старомарьевская солнечная электростанция. Десять гидроэлектростанций расположены в Андроповском, Изобильненском, Кочубеевском, Нефтекумском, Петровском и Шпаковском округах.

Среди точек приложения усилий ставропольского минпрома есть и новые для региона направления. «У нас много проектов, но задачи, которые ставит губернатор, еще более глобальные. Это, например, создание центра компетенций по использованию результатов космической деятельности и беспилотной авиации», - сообщил Иван Ковалёв.

Юлия ПЛАТОНОВА
««Подзарядка» для авто»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2024 года