14:07, 4 апреля 2024 года

Министр ЖКХ Ставрополья: Тёплая погода – не повод спешить с окончанием отопительного сезона

К финишу близится отопительный сезон. Традиционно это период споров о том, когда именно в домах целесообразнее «выключать батареи». Установившаяся на Ставрополье теплая погода – точно не повод спешить с окончательным решением, предостерег министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Рябикин. Общение с журналистами состоялось на площадке Регионального информационного центра ТАСС.

Как прозвучало, дата завершения отопительного сезона «15 апреля» еще живет в памяти ставропольцев. Однако уже который год коммунальщики и местные власти на нее не ориентируются, так как законодательные требования изменились. Отключение отопления зависит исключительно от фактических погодных условий – на протяжении пяти и более дней подряд среднесуточная температура должна быть не менее +8 градусов. Причем решение о прекращении подачи тепла в многоквартирные дома и социальные учреждения принимается муниципалитетами по отдельности. И конечно, не без учета мнения местных жителей.

Погода весной капризная. Нет гарантий, что жаркие дни быстро не сменятся холодными. После отключения теплоносителя дом остывает довольно быстро, напомнил министр. А между тем подача и прекращение тепла в многоквартирные дома с центральным отоплением – это не просто нажатие какой-то кнопки, а многоэтапный технологический процесс. Потому просьбы «верните отопление» при возвращении холодов выполнить крайне сложно.

«Мы акцентируем внимание руководителей органов местного самоуправления на том, чтобы они при принятии решения всегда учитывали долгосрочный прогноз погоды», – сказал Александр Рябикин.

Возмущающихся ставропольцев по поводу того, что в межсезонье приходится «отапливать улицу» (что сказывается на суммах в платежках!), немало. Решение вопроса есть – оказать влияние на ситуацию в отдельном доме может установка в нем терморегулятора. Если говорить просто, теплосеть не вправе произвольно менять температуру подаваемого в здание теплоносителя. А вот регулировать объем принимаемой домом теплоэнергии жильцам можно, причем даже в автоматическом режиме. Терморегулятор реагирует на температуру снаружи: при потеплении, соответственно, снижает подачу ресурса, при похолодании – увеличивает. Это позволяет и не допускать перетопа, и существенно экономить на платежах за тепло.

Александр Рябикин подчеркнул, что многоквартирный фонд края довольно интенсивно оснащается терморегуляторами. Но это решение – исключительно в компетенции собственников помещений в доме. Как показывает многолетняя практика, прибор окупается буквально за два-три года.

Принявшая участие в пресс-конференции руководитель регионального центра общественной организации «ЖКХ-Контроль» Алла Седых также отметила, что в межсезонье обращения ставропольцев по поводу включения-выключения отопления не редкость. Но глобальных проблем в этой сфере в крае не отмечается, и многое зависит от ситуации в конкретном доме – работы управляющей компании, активности жильцов и т. д. И стоит признать, подчеркнула она, за последние годы грамотность потребителей жилищно-коммунальных услуг на Ставрополье выросла.

Отопительный сезон на Ставрополье еще продолжается, но уже можно говорить о предварительных итогах. Главное, что серьезных аварий удалось избежать. Хотя, не стал отрицать министр ЖКХ, точечно – например, в Ессентуках, Лермонтове, Кисловодске – возникали инциденты и перебои с подачей тепла. Однако оперативная реакция коммунальщиков не позволила им перерасти в серьезные аварии и допустить серьезные сбои в функционировании инфраструктуры. Процесс устранения нештатных ситуаций всегда был под контролем специалистов краевого министерства ЖКХ.

«Ни разморозки системы, ни долгосрочного прекращения подачи теплоносителя конечному потребителю органами управления жилищно-коммунальным комплексом допущено не было. На сегодня отопительный период проходит штатно», - резюмировал Александр Рябикин. В том числе потому, что ведется непрерывный мониторинг состояния коммунальной инфраструктуры – существующие проблемные точки всегда остаются в фокусе особого внимания.

И, как прозвучало, каждый год не обходится без обновления и модернизации системы теплоснабжения Ставрополья. Продолжает решаться вопрос по Невинномысску, где часть коммуникаций уже была отремонтирована. В 2024 году в городе химиков будет завершено строительство новой блочно-модульной котельной для микрорайона «Фабрика». Кроме того, в 2024 году в Невинке начнется капитальный ремонт крупных участков тепломагистралей, что стало возможным благодаря привлечению средств Фонда национального благосостояния и софинансирования из регионального бюджета. Федеральные финансы также будут направлены на строительство блочно-модульных котельных в Пятигорске и Нефтекумске.

«В штатном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2024 года