10:06, 4 апреля 2024 года

Мастер-классы по росписи деревянной ложки проводят в Ставрополе

Необычными мастер-классами продолжают радовать земляков сотрудники Ставропольского краевого Дома народного творчества. В рамках Всероссийской акции «Семейные традиции», приуроченной к Году семьи и направленной на популяризацию традиций народов России, здесь прошло занятие «Роспись деревянной ложки». Для всех желающих его провела известный ставропольский мастер росписи по дереву Елена Хлыбова - многократный лауреат ярмарок и творческих конкурсов по декоративно-прикладному искусству. Ее работы находятся в собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Ставрополя, Екатеринбурга, Пятигорска, а также за рубежом.

Известно, что с давних времен наиболее распространенной в обиходе на Руси была именно деревянная посуда. А вот свою персональную ложку каждый носил при себе и ходил с нею даже в гости! Потому и процветал ложечный промысел в старинном городе Семенове, где зародился национальный стиль росписи по дереву - хохлома. Кстати, и наша талантливая землячка Елена Хлыбова прошла обучение как раз в знаменитом Семеновском художественно-промышленном училище.

И вот участники мастер-класса азартно включились в увлекательный процесс росписи ложки: сначала нанесли рисунок карандашом, затем взялись за кисти и краски. Хохломской стиль использует два главных цвета - красный и черный, которые в сочетании с золотым фоном дают красивейшую триаду. Попутно начинающие мастера освоили самый распространенный орнамент «травный» с присущими ему причудливыми завиточками, листочками, цветами и ягодами.

А пока кипела творческая работа, Елена Хлыбова рассказала о своих творческих планах и представила новую авторскую работу - сказочного вида настенные часы «Жар-птица». Сейчас ее произведения декоративно-прикладного искусства можно увидеть на персональной выставке мастера «Путеводная нить ремесла из прошлого в будущее», которая работает в Доме народного творчества. Ну а с занятия каждый ушел со своей собственноручно расписанной и ни на чью не похожей ложкой.

«Для красоты и аппетита»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2024 года