08:00, 3 апреля 2024 года

Сотрудничеству Ставрополья и Беларуси – 24 года

2 апреля отмечался День единения народов России и Белоруссии.

В 1996 году был заключен договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, ставшего отправной точкой для создания единого экономического и правового пространства. А в 2000-м страны объединились в Союзное государство.

С 2000 года, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства СК, сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах связывает Ставрополье и Беларусь. Объем внешней торговли в 2023 году составил около 200 млн долларов. Для Ставрополья Беларусь представляет значительный рынок сбыта продукции сельского хозяйства и промышленности. Ставрополье импортирует продукцию машиностроения, мебель, бытовое оборудование, стройматериалы, изделия текстильной промышленности.

Подписан План мероприятий на 2023 - 2025 годы по реализации Соглашения между Республикой Беларусь и Ставропольским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, заключенного в 2017 году. Среди совместных планов - строительство на Ставрополье торгово-сервисного центра белорусской сельхозтехники. Белорусские партнеры заинтересованы перенять опыт края по созданию суперинтенсивных садов, развитию племенного животноводства.

Недавно открытое прямое авиасообщение между Ставропольским краем и Беларусью позволит увеличить взаимный туристический поток. Белорусскими туристами высоко ценится уровень санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах. В 2023 году, по данным мобильных операторов, в крае побывало около 10 тыс. жителей республики. В марте делегация из Беларуси побывала с ознакомительной поездкой на Ставрополье, встретилась с туроператорами. В свою очередь, ставропольская делегация собирается с ответным визитом в Беларусь на 26-ю Международную выставку-ярмарку туристских услуг «Отдых-2024», которая пройдет в Минске.

Пресс-служба губернатора СК
«Сотрудничеству Ставрополья и Беларуси – 24 года»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года