20:00, 3 апреля 2024 года

Педагоги познакомились с просветительскими программами ставропольского изомузея 

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств провели семинар по патриотическому воспитанию молодежи на примере реализации просветительских программ музея. На музейное «занятие» были приглашены учителя предметных циклов и предметные методисты, заместители директоров школ по воспитательной работе и советники по воспитанию, педагоги дополнительного образования из школ, лицеев и гимназий, средних и высших учебных заведений.

Ставропольский изомузей, фонды которого насчитывают почти 30 тысяч подлинных художественных произведений, многие годы последовательно работает в направлении популяризации музейных предметов и музейных коллекций. Главная цель при этом – привлечение широких масс к знакомству с замечательными образцами изобразительного искусства. При этом музейщики постоянно подчеркивают ту огромную, ничем не заменимую воспитательную роль, которую выполняет искусство. Заявленная на семинаре тема патриотизма рассматривалась в контексте разрабатываемых музеем культурно-просветительских программ.

В «классических» залах, наполненных поистине бесценными шедеврами, ученый секретарь изомузея Ольга Бендюк представила педагогам основные направления этой работы. А директор музея, заслуженный работник культуры РФ Зоя Белая обозначила роль и возможности музейного собрания в приобщении подрастающего поколения к художественной культуре, пути сотрудничества музея с учителями. Художественные образы, созданные мастерами искусства, способны через эмоциональное восприятие дать молодому зрителю четкое понимание важнейших духовных ценностей.

Педагоги с большим интересом восприняли подготовленные сотрудниками музея видеопрезентации, наглядно демонстрирующие, как могут выглядеть музейные уроки, мастер-классы, творческие встречи и многие другие формы работы. Для участников семинара была подготовлена обширная выставка материалов, которые педагоги могут использовать в своей практике. Весьма полезной информацией поделился с учителями главный хранитель музея Сергей Братчик, познакомив их с выставочным планом музея в контексте основных направлений и важных исторических дат. Это и объявленный в России Год семьи, и перекрестный Год культуры России и Китая, и юбилейные даты событий Великой Отечественной войны.

Несомненно пригодится педагогам и детально представленное научным сотрудником по архивным фондам Ириной Клинчаевой содержание культурно-просветительских программ «Искусство и история», «Искусство и литература», «Искусство и экология», «Художественное краеведение», «Народное искусство». Каждая программа включает в себя цикл музейных уроков, дифференцированных по возрасту и в соответствии со школьной учебной программой. В просветительский арсенал педагога музейщики включили выездные и стационарные музейные уроки, лекции-беседы, видеопрезентации, репродукционные выставки, различные творческие занятия.

Заведующий передвижными выставками Сергей Думкин рассказал участникам семинара об опыте работы музея с культурными и образовательными учреждениями края. Сегодня у Ставропольского изомузея 11 площадок, на которых совместно с учебными заведениями организуются передвижные выставки и тематические мероприятия. Особенно показателен здесь пример давнего успешного сотрудничества музея с гимназией № 9 г. Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева и ставропольской школой № 22.

Далее работа семинара продолжилась в художественно-этнографическом отделе музея на проспекте Карла Маркса, 76, где расположилась постоянная экспозиции «Казаки-некрасовцы Ставрополья». В ее залах представлен уникальный опыт русской общины, сумевшей сохранить культуру и традиции Руси в иноязычной и иноконфессиональной среде. Рассматривая экспонаты выставки, наглядно убеждаешься в том, как важны в жизни народа и государства традиционные духовные ценности. Как отметила в своем рассказе для педагогов З. Белая, «некрасовская» экспозиция – наглядный живой пример в помощь воспитанию подрастающего поколения. Удивительна судьба общины, сумевшей за более чем двухсотлетнее пребывание на чужбине сохранить традиции и уклад жизни допетровской эпохи. Более того, потомки некрасовцев до сих пор верны знаменитым «Заветам Игната», отражающим высокие нравственные ценности русского народа. А для педагогов и учащихся некрасовцы – не просто красивая экзотическая «этнография», но неотъемлемая часть русской и региональной истории, истинная сокровищница литературного и духовного фольклора.

Многие участники семинара взяли себе на заметку и богатые возможности музейной библиотеки, представленной её сотрудником Людмилой Княжевой. Здесь сосредоточены редкие и ценные художественные издания, которые помогают музейщикам в проведении очень интересных познавательных мероприятий. Словом, музейный «урок» не просто заинтересовал педагогов, но дал вполне четкие ориентиры для дальнейшей работы.