08:30, 3 апреля 2024 года

На Ставрополье «Зарница» пройдёт в обновлённом формате

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске прошло очередное заседание координационного совета при губернаторе Ставропольского края по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Владимир Владимиров обсудил с активистами и лидерами движения дальнейшее развитие организации на Ставрополье и форматы участия в молодежных, патриотических и творческих мероприятиях в 2024 году. Как прозвучало, сегодня в рядах краевого отделения движения более 53 тысяч ребят. В этом году в планах вовлечь в программы и проекты не менее 70 тысяч детей и подростков. До конца года планируется открыть 250 первичных отделений «Движения Первых».

Еще одной темой стала организация проведения регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». По словам министра образования края Марии Смагиной, Ставрополье максимально включено в реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», инициированного президентом страны. Край один из немногих регионов в стране, где традиция проведения «Зарницы» не прерывается уже половину столетия. За годы проведения игры в ней приняли участие, получили знания и навыки по подготовке к защите Родины десятки тысяч мальчишек и девчонок.

На федеральном уровне принято решение об актуализации игры «Зарница» и приведении ее проведения во всех регионах нашей страны к единообразию. С текущего года игра будет постепенно преобразовываться, насыщаться новыми дисциплинами. В 2024-м она пройдет в обновленном формате с применением новых технологий и новых подходов к патриотическому воспитанию. Ключевая роль в формировании единых подходов в проведении игры, в том числе сроков и форматов, отводится органам местного самоуправления.

- С этого года проведение «Зарницы» мы приводим к четкой системе. Органам местного самоуправления необходимо организовать отборочные этапы игры в школах, колледжах и техникумах. Задействованы должны быть не менее 70% образовательных организаций, - поручил Владимир Владимиров. - Подготовку и организацию важно провести на самом высоком уровне. Для муниципалитетов, команды которых займут призовые места на краевом этапе, выделим поощрение размером в 50, 30 и 15 миллионов рублей соответственно местам команд, для того чтобы эти деньги были потрачены на развитие необходимой спортивной и тренировочной инфраструктуры.

Пресс-служба губернатора СК
««Зарница» пройдёт в обновленном формате»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года