13:00, 3 апреля 2024 года

На Ставрополье расширяют государственную аптечную сеть

Краевые депутаты провели выездное совещание. Они посетили «Ставропольформацию» и госаптеку № 250 краевого центра. Модераторами выступили председатель комитета по экономическому развитию и собственности Юрий Белый и председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

Один из вопросов касался развития краевого предприятия и повышения его экономической устойчивости. Прозвучало, что ранее проводимые мероприятий по финансовому оздоровлению помогли предприятию снизить убытки. Планируется, что в 2025 году «Ставропольфармация» сможет работать безубыточно.

В состав предприятия сегодня входят 86 аптек и аптечных пунктов. Из них 60 расположены в селах. Развитие государственной аптечной сети – одно из направлений работы ГУПа. Депутаты рекомендовали организовать работу по размещению социальных аптек «Ставропольфармации» на территории государственных медицинских учреждений края. А также провести рабочее совещание с главными врачами — рассказать о возможностях структуры.

При посещении государственной аптеки № 250 было сказано, что рецептурные производственные отделы остались всего в трех государственных аптеках края. Здесь также необходимо развитие и расширение базы по изготовлению лекарственных средств, замена оборудования, привлечение высококвалифицированных специалистов.