10:45, 2 апреля 2024 года

Жительница Ставрополья отсудила 6 млн рублей за неисправности китайского внедорожника

Жительница Ставрополья купила новый китайский кроссовер JAС JS6 в люксовой комплектации почти за 2,5 миллиона рублей. Однако женщина не проехала на нем и пары сотен километров.

Как сообщает «КП – Северный Кавказ», с автомобилем начали происходить странные вещи. Например, при скорости 120-130 километров в час в салоне был сильный гул, а при остановке на светофорах в начале езды машина сильно дергалась. Также автомобиль не разгонялся быстрее 150 километров в час. При этом стрелка тахометра постоянно показывала 4-5 тысяч оборотов. Неисправно работали экраны приборной панели и мультимедиа, двухзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, радиоприемник, а дверная ручка не реагировала на открытие-закрытие машины.

Женщине приходилось несколько раз обращаться по поводу этих проблем к ставропольскому дилеру. Однако все манипуляции, которые проводили с автомобилем в сервисе, не исправляли ситуацию, а делали только хуже. Последней каплей стал дефект лакокрасочного покрытия на водительской двери. В итоге покупательница пожелала вернуть автомобиль дилеру и получить обратно свои деньги, а также выплату неустойки и компенсацию морального вреда. Поскольку ответ от дистрибьютора ей не поступил, она подала иск в суд. И выиграла.

По решению суда, женщине вернули почти 2,5 миллиона рублей, а также разницу между ценой машины на момент покупки и рыночной ценой сейчас. Кроме того, с ответчика взыскали расходы на финансовый сервис, оплату опции за назначение ставки по кредиту, проценты за пользование кредитом, расходы на страховку, бронирование и тонирование автомобиля, неустойку за нарушение сроков удовлетворения претензий покупателя и крупный штраф. А также – госпошлину, расходы на адвоката и компенсацию морального вреда — итого больше 6 миллионов рублей.