11:18, 2 апреля 2024 года

На Ставрополье проведут отборочные этапы игры «Зарница» в школах и ссузах

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров на очередном заседании Координационного совета по взаимодействию с «Движением первых», которое прошло в Центре знаний «Машук» в Пятигорске. Одной из тем заседания стала организация проведения регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

Как прозвучало, Ставрополье включено в реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны. Так, в крае в этом году проведут актуализацию «Зарницы» и приведут ее к единообразию с другими регионами. Решение об этом принято на федеральном уровне.

«Органам местного самоуправления необходимо организовать отборочные этапы игры в школах, колледжах и техникумах. Задействованы должны быть не менее чем 70 процентов образовательных организаций», – поручил губернатор.

Владимир Владимиров отметил, что муниципалитеты, команды которых займут призовые места на краевом этапе, получат поощрение размером в 50, 30 и 15 миллионов рублей на развитие спортивной и тренировочной инфраструктуры.

Также в ходе заседания от активистов Движения прозвучали предложения по развитию детского пешего туризма в крае, профориентирования с привлечением местных предприятий и организаций. Эти и другие инициативы будут поддержаны.