12:36, 2 апреля 2024 года

Культура Ставрополья готовится к реализации программы «Земский работник культуры»

На очередной пресс-конференции в Региональном информцентре Ставропольского края о новой президентской программе «Земский работник культуры», актуальных вопросах деятельности отрасли рассказали глава минкульта региона Татьяна Лихачёва, директор Ставропольского краевого колледжа искусств Татьяна Горбачёва, директор Ставропольской государственной филармонии Юлия Куракина, завотделом культурных инициатив Ставропольской краевой библиотеки им. Лермонтова Майя Колгина.

Как отметила Т. Лихачёва, задачи, поставленные национальным проектом «Культура» и государственной программой Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», в минувшем году выполнены в полном объеме. Значительно укрепилась материально-техническая база отрасли. Капитальный ремонт проведен в 12 муниципальных учреждениях культуры, таких как преобразившийся Дом культуры в городе Светлограде, получивший самое современное оснащение и возможность проведения высококлассных мероприятий. Распахнул свои двери Дом культуры в селе Дивном, также оснащенный по последнему слову техники. В 2023 году в крае отремонтированы четыре музыкальные школы, историко-краеведческий музей в городе Михайловске, новое оснащение получили музей «Память» в Ставрополе и Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Совсем скоро в музее-заповеднике откроется уникальная «Оружейная комната», созданная в рамках нацпроекта «Культура».

За год число современных модельных библиотек в крае выросло до 24, и теперь Ставрополье входит в пятерку лидеров РФ по данному направлению. Существенно пополнился новыми изданиями краевой библиотечный фонд, причем с учетом запросов читателей. Три новых виртуальных концертных зала дают возможность ставропольцам в онлайн-режиме смотреть выступления лучших исполнителей страны и даже крупные выставочные экспозиции. Посещение виртуальных залов бесплатное, чем активно пользуются детские школы искусств. Продолжается успешная реализация проекта «Культура малой родины» по направлениям «Местный Дом культуры» и «Театры малых городов»: в 2023 году удалось укрепить материальную базу 27 учреждений культуры, а в 2024-м их будет 25, подчеркнула Т. Лихачёва. А Театр оперетты и Театр кукол благодаря этому проекту смогли поставить семь новых спектаклей. Два новых автобуса получил коллектив государственного ансамбля «Ставрополье», которому это важно для развития активной гастрольной работы по краю и России, в том числе в Антрацитовский округ ЛНР.

На Ставрополье активно проводится многогранная фестивальная деятельность, сказала Т. Лихачёва. В 2023 году при поддержке губернатора края В. Владимирова у нас прошли Международный фестиваль «Солдатский конверт», национальный патриотический фестиваль «Родники», «Музыкальная осень Ставрополья», Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, Международная научная Лермонтовская конференция на базе Пятигорского музея-заповедника, фольклорный фестиваль «Казачья сторона», Международный фестиваль юных пианистов им. В.И. Сафонова, Международный форум творческих союзов «Белая акация». Ведущие творческие коллективы края много гастролируют по всей России, например, ансамбль «Старополье» в рамках Всероссийского проекта «Мы - Россия» побывал в нескольких городах, обменные гастроли провели Пятигорская оперетта и театр города Сочи, Ставропольский театр драмы выступил в Новороссийске и Геленджике, а Театр кукол успешно показал себя на тематических фестивалях в городах Владимире, Мытищах, Тольятти, Омске и Москве. Впервые обменялись гастрольными концертами наш вокально-хореографический ансамбль «Слобода» и коллеги из крымской «Тавриды».

Столь же активно развивается музейное дело, в крае сегодня насчитывается 45 государственных и муниципальных музеев. За год ими проведено огромное количество выставочных проектов, более двух тысяч тематических мероприятий. Впечатляет общее число посещений музеев - за год свыше 1 млн 600 тыс. Конечно, серьезная нагрузка ложится на музеи Кавказских Минеральных Вод, принимающих много гостей со всей страны. Т. Лихачёва отметила и успехи библиотек края. В 2023 году на Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» Ставрополье впервые вошло в тройку лучших, это, конечно, заслуга библиотечных коллективов. Целый ряд творческих любительских коллективов края стали победителями престижных всероссийских конкурсов.

Сейчас все работники отрасли включаются в разработку и реализацию мероприятий заявленной президентом страны новой программы «Земский работник культуры». Этот проект ждали и обрадовались, услышав в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, что программа вступает в силу, а в полной мере заработает с 2025 года. Детали прорабатываются с учетом опыта аналогичных программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Программа предусматривает конкурсный отбор участников, прошедший этот отбор человек получит один миллион рублей, которые он использует по собственному усмотрению. Как отметила Т. Лихачёва, программа «Земский работник культуры» обещает отрасли решение кадровых вопросов в сельской местности и малых городах. Сегодня есть потребности в преподавателях музыкальных школ, руководителях творческих коллективов в домах культуры, специалистах музеев и библиотек - по разным направлениям сегодня культура края готова была бы принять 388 человек. Эти новые кадры могут заполнить имеющиеся вакансии. Программа предусматривает возможности переезда специалиста из округа в округ, из села в село, из других регионов России. Участвовать могут и выпускники краевых специальных учебных заведений культуры. Есть, однако, и определенные обязательства, поскольку программа основана на принципах софинансирования. Договор со специалистом будет заключаться на пять лет, как это уже происходит в здравоохранении и образовании. Как только появятся конкретные нормативно-правовые документы, министерство культуры СК доведет их до сведения широкой общественности. Некоторый опыт поддержки молодых специалистов уже существует сегодня в виде стимулирующих выплат, и этот опыт пригодится в осуществлении программы «Земский работник культуры». Нередко на местах успешно решаются потребности молодых специалистов, например в обеспечении жильем.

Как в регионе развивается «Школа креативных индустрий», рассказала директор Ставропольского краевого колледжа искусств Татьяна Горбачёва. Этот проект начнет работать в крае с сентября 2024 года. А в стране он начинался в 2020 году в рамках проекта «Придумано в России». Он также проходит на конкурсной основе: в 2023 году было подано 58 заявок из разных регионов страны, в проект вошли 26 субъектов, в том числе Ставрополье. «Школа креативных индустрий» представляет собой набор студий - на базе краевого колледжа искусств их откроется пять: звукорежиссуры, электронной музыки, анимации, виртуальной реальности и фотовидеодела. Обучаться в них будут школьники с 5 до 11 класса, принимаются ребята без конкурсного отбора, только на основе анкетирования и собеседования. Обучающая программа рассчитана на два года. Общий набор - 120 человек. Прием заявок стартует в мае. Этот бюджетный проект дает возможность детям попробовать себя в названных направлениях, поработать на суперсовременном и очень дорогом профессиональном оборудовании. Например, создавать мультфильмы или звуковые клипы. По итогам обучения будет выдаваться соответствующий сертификат. По сути это дополнительная общеразвивающая программа, прекрасная форма профессиональной ориентации молодежи. Здесь начнут свои первые шаги будущие специалисты домов культуры, владеющие навыками работы с современным оборудованием. А сегодня в крае высока потребность в этих кадрах.

Помимо школьников в школе смогут обучаться и остальные категории граждан - но уже на внебюджетной основе. Здесь возрастных ограничений нет. Как подчеркнула Т. Горбачёва, чтобы войти в проект «Школы креативных индустрий», колледж при непосредственной поддержке губернатора края и министерства культуры края сумел осуществить масштабный капитальный ремонт. Это очень важно! А 20 апреля ожидается открытие обновленного концертного зала колледжа на 400 мест, к нему непосредственно примыкают студии звукозаписи и электронной музыки. Таким образом, на площадке зала дети смогут практически осваивать свои учебные программы.

Приятной новостью поделилась директор Ставропольской государственной филармонии Юлия Куракина: 16 апреля в Ставрополе начнутся концерты музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Это грандиозное событие поддержано Президентским фондом культурных инициатив и министерством культуры края. На сцене Ставропольской филармонии прославленный пианист и педагог Денис Мацуев выступит вместе с молодыми музыкантами - лауреатами ряда международных конкурсов. Среди участников два известных наших земляка: маленькая звездочка Елисей Мысин и уже настоящая признанная звезда Сергей Давыдченко, обладатель Гран-при Музыкального фестиваля им. П.И. Чайковского. Вместе с гостями на сцене - симфонический оркестр Ставропольской филармонии. А вслед за этим фестивалем коллектив филармонии сразу начнет подготовку к традиционному любимому фестивалю «Музыкальная осень Ставрополья», который нынче будет юбилейным, 55-м. Уже ведутся переговоры об участии в нем музыкантов и России, и ряда зарубежных стран. Как заверила Ю. Куракина, фестиваль обязательно стартует, как всегда - 1 октября, и каждый его день по традиции будет отдан отдельной интересной теме и музыкальному направлению. Будет немало новых открытий.

Огромный всплеск интереса к книге происходит в последние годы с реализацией проекта по созданию современных модельных библиотек, рассказала завотделом культурных инициатив Ставропольской краевой научной библиотеки им. Лермонтова Майя Колгина. Читательскую аудиторию края составляют люди всех возрастных групп. Особенно радует тот факт, что в библиотеки потянулась молодежь, которая понимает: авторитетную информацию можно найти именно в книгах, а не в Интернете. Отлично подпитывает рост армии читателей новая тенденция времени, которую библиотекари называют ответственным родительством: все больше семей задумываются над тем, как много времени их отпрыски проводят в Интернете, как это на них влияет. И тогда в поисках альтернативы они приходят в библиотеки семьями. Важный момент библиотечной деятельности - обеспечение социального равенства в условиях заметного удорожания книг. Поэтому все больше людей привлекают многочисленные и разнообразные мероприятия в библиотеках. Например, заметно возрос интерес к формату лектория, куда приглашаются самые высококвалифицированные спикеры. Интеллектуальный сектор досуга населения сегодня составляет значительную часть библиотечной работы, современные формы которого недаром так привлекают молодежную аудиторию. Все 599 библиотек края активно задействованы в общих актуальных акциях, например, десятки их объединил проект министерства культуры России «Гений места»: сегодня Ставрополье занимает третье место в стране по количеству созданных в библиотеках точек концентрации талантов.

«Кто он – земский работник культуры?»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года