19:02, 2 апреля 2024 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» не оставили шансов на успех омских «скифам»  

Гандболисты «Виктора» по итогам очередного матча чемпионата России в мужской суперлиге в Ставрополе принимали омских «скифов». Встреча выдалась результативной и завершилась уверенной победой хозяев.

Хотя в дебюте гости «пободались», выбрасывать белый флаг они явно не планировали и вели упорную борьбу, пока хватало сил. Но уже ближе к перерыву стало понятно, что интрига вряд ли продержится долго. Под занавес первого тайма сибирские парни не могли поразить цель более четырех минут, а вот любимцы местной публики отличались с завидной регулярностью. В результате отдыхать команды ушли при горящих на табло цифрах 21:16 в пользу принимающей стороны.

К середине второй половины противостояния преимущество хозяев достигло девяти мячей, и окончательно стало понятно, что разошедшихся не на шутку «викторианцев» гостям уже не догнать. К финальному сигналу южане оформили преимущество в семь пунктов - 41:34. Лучшим бомбардиром противостояния стал правый полусредний ставропольского коллектива Андрей Беляев, который поразил цель 13 раз. А вот его сменщик Матвей Удовеня в этот раз на площадке так и не появился.

- У Матвея небольшая травма, но мы надеемся, что к следующему матчу он восстановится. Что касается матча, то мы настраивались на борьбу. Омск бежал, боролся до конца, и хорошо, что у нас получились быстрые переходы, игра в нападении, поэтому счет рос, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.

- Нам не хватило желания сотворить первоапрельскую шутку, чтобы всех насмешить. А если серьезно, то не хватило левых полусредних, как это с нами бывает всегда. Вратари сегодня тоже не творили чудеса. У нас должно сойтись много факторов, чтобы навязать свою игру и чтобы все получилось. Надо, чтобы и вратари отбили, и левые полусредние забили, и в отрывы мы убежали, и соперник был расслаблен. Тогда мы можем победить. Но Ставрополь показал, что ни о какой расслабленности речи нет. Хозяева были настроены решительно, забили много голов. Думаю, зрителям понравился результативный и быстрый гандбол. Я доволен своими ребятами, что в концовке матча они не рассыпались, старались играть до конца, - отметил главный тренер «Скифа» Павел Гуськов.

Заключительный поединок регулярного раунда национального первенства ставропольский коллектив проведет 7 апреля в Уфе против местного «Акбузата».

А вот женское «Ставрополье» свои выступления во втором раунде чемпионата страны уже завершило. Заключительный матч этого этапа гандболистки из краевого центра провели в Звенигороде против хозяек из клуба «Звезда». В первом тайме на площадке шла напряженная борьба, и все же к перерыву любимицы местной публики сумели обеспечить себе отрыв в три мяча - 17:14. Во второй половине встречи «Звезде» удалось развить преимущество и отпраздновать успех - 36:28.

Слабым утешением для визитерш стали бомбардирские достижения Елены Луниной - левый полусредний «Ставрополья» забила восемь голов и была признана лучшим снайпером поединка.

Максим ВИКТОРОВ
«Омск взяли, впереди – Уфа »
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2024 года