20:50, 2 апреля 2024 года

Бассейн и гостиницу для спортсменов построят в ставропольском селе благодаря нацпроекту

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Георгиевский городской округ, где проинспектировал ход развития социальной инфраструктуры.

Первым объектом стала строительная площадка в административном центре округа по адресу: ул. Черняховского, 75. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» здесь ведется строительство трех многоквартирных домов, предназначенных для переселения 846 жителей Георгиевска из аварийного жилья. Будущие многоэтажки рассчитаны в общей сложности на 415 квартир.

На эти цели направлено более 1,4 млрд рублей. Работы находятся на начальном этапе: ведется обустройство фундамента. Завершение строительства намечено на конец текущего года. Губернатор нацелил подрядчика на неукоснительное соблюдение сроков и качества строительства. Владимир Владимиров также поручил проработать возможность использования земельных участков, на которых располагаются расселенные аварийные дома, в реализацию важных для региона проектов.

В селе Краснокумском глава Ставрополья осмотрел новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Этот объект появился благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» в конце 2023 года. Сегодня здесь доступны универсальный спортзал, тренажерный зал и зал единоборств. ФОК способен принять до 80 человек за одну смену.

Губернатор обратил внимание на то, чтобы все детские спортивные секции в новом ФОКе были бесплатными. А также поручил проработать возможность строительства здесь бассейна и гостиницы для спортсменов. Это расширит возможности для физического развития местных жителей. Край поможет с реализацией этого проекта.

- В этом году мы продолжаем все проекты, которые были в планах. Плюс приступаем к созданию ряда спортивных объектов, к которым давно искали подходы. Это две ледовые арены - в Пятигорске и Невинномысске. Реконструкция футбольного стадиона в Светлограде. Строительство новых ФОКов в нескольких территориях. И конечно, создание первого на Юге России фиджитал-центра, который объединит спортивные дисциплины и компьютерный спорт. Такой центр уже строим в Кисловодске. Все эти планы претворяем в жизнь благодаря поддержке Президента России и его решениям, - сказал глава края.

Справочно

С 2019 года на Ставрополье из аварийного жилфонда переехали 1395 человек. Общая площадь расселенного аварийного жилья - 19,6 тысячи квадратных метров. На данный момент в крае продолжается строительство еще четырех многоквартирных домов, расположенных в Пятигорске на улице Пальмиро Тольятти и в Минеральных Водах на улице Юбилейной.

Пресс-служба губернатора СК
«Претворяем планы в жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года