18:54, 1 апреля 2024 года

За пять лет аграрии Ставрополья получили 2,4 млрд рублей на агрострахование

Такие цифры привел министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков на пресс-конференции с российским информационным агентством ТАСС, в ходе которой была обсуждена ситуация в сельскохозяйственном страховании. Как прозвучало на встрече со СМИ, наш регион находится в зоне рискованного земледелия, и существенным инструментом, способным обеспечить финансовую устойчивость аграриев региона и снизить риски потери доходов при производстве сельхозпродукции, является агрострахование.

- Ежегодно Ставрополье входит в пятерку лидеров среди регионов России по объему застрахованной посевной площади, - подчеркнул Сергей Измалков. – Это порядка 600 тысяч гектаров, что в среднем составляет до 17 процентов от общей посевной площади в крае.

За последние пять лет аграрии региона получили господдержку по агрострахованию в объеме 2,4 млрд. рублей. А выплаты возмещений от страховых компаний за погибший урожай превысили 3,2 миллиарда рублей, отметили в министерстве сельского хозяйства СК

В нынешнем году на агрострахование в области растениеводства в качестве господдержки предусмотрено более 993 миллионов рублей.

Т. КАЛЮЖНАЯ