18:30, 1 апреля 2024 года

На Ставрополье создаётся шерстяной кластер

Напомним, недавно в нашей стране утверждена «дорожная карта» по глубокой переработке шерсти. Это первый этап масштабной работы по поддержке овцеводства и созданию шерстяных кластеров, начатой по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. В «дорожную карту» вручены регионы – лидеры в этой отрасли: Ставропольский край, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Калмыкия.

Вопросы создания отраслевых кластеров в территориях обсуждались в ходе заседания российского штаба по развитию рынка шерсти в нашей стране. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, а также представители ряда регионов, в том числе и Ставрополья.

Были обсуждены подготовленные региональные балансы производства, переработки и потребления шерсти. Совет Федерации совместно с Минпромторгом России, Минсельхозом России и другими федеральными ведомствами во взаимодействии с регионами продолжит проработку действенных механизмов поддержки и развития шерстяной отрасли, сообщили в краевом минсельхозе.

- Одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, – увеличение объемов производства шерсти и баранины, - отметил заместитель министра сельского хозяйства СК Виктор Фетисов. – В прошлом году племенные организации получили 400 тонн шерсти, которая пользуется большим спросом - как на отечественном рынке, так и в других странах.

Т. КАЛЮЖНАЯ