14:00, 30 марта 2024 года

В ставропольском вузе разработали коллекцию одежды с элементами кавказской культуры

Молодые дизайнеры Северо-Кавказского федерального университета представили уникальную коллекцию одежды, сочетающую современные тренды с этническим колоритом.

В настоящее время молодежь все больше проявляет интерес к одежде с национальными элементами. Возвращение к традиционным ценностям, выражающееся через использование национальных костюмов, ремесел, промыслов и стилистического оформления интерьеров связана с реакцией общества на унификацию современной культуры.

«Новая коллекция одежды от наших молодых дизайнеров представляет собой уникальный культурный продукт с кавказским акцентом, который постепенно набирает популярность в молодёжной среде. Отмечу, что традиционная национальная одежда уже давно стала неотъемлемой частью праздничной культуры народов Кавказа, но сегодня этностиль успешно интегрируется и в повседневную одежду. Уверен, что коллекции дизайнеров нашего университета внесут значительный вклад в развитие культуры макрорегиона», – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Отметим, что одежду, вдохновлённую черкесской культурой, создал руководитель народного ансамбля кавказского танца «Горец» СКФУ Эльдар Хагажеев. Ранее он представил коллекцию бренда «Хаса» на выставке «Россия» на ВДНХ.

Кроме того, необычную коллекцию с этническими мотивами создали и студенты Высшей школы креативных индустрий СКФУ. Молодые дизайнеры разработали линейку футболок с национальными пословицами и поговорками на разных языках, а также джинсовую одежду с кавказским орнаментом. Авторы коллекции использовали принцип апсайклинга, который подразумевает пошив новой одежды из старых вещей. С учётом повышенного внимания современного общества к окружающей среде такой подход становится перспективным трендом в модной индустрии.

«Новые модели одежды, включающие элементы кавказского стиля в виде узоров, были полностью сшиты из старых джинсов. Отдельно хочу отметить, что футболки, в которых выходили наши модели, – это тоже авторский мерч, разработанный лабораторией медиа и дизайна высшей школы креативных индустрий. Надеюсь, что в скором времени эта линейка одежды окажется в широком доступе», – рассказала директор Высшей школы креативных индустрий Алёна Садыкова.

Помимо этого студенты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), обучающиеся в лабораториях ВШКИ, представили шоперы, толстовки, футболки и значки с символикой СКФУ, логотипы для компаний-партнёров, а также туристические маршруты по Ставрополю на платформе 2GIS.