20:30, 29 марта 2024 года

СКФУ принимает участие в Марафоне цифровых кафедр

Северо-Кавказский федеральный университет принимает участие в Марафоне цифровых кафедр. Студенты, обучающиеся на них, презентуют свои прикладные проекты в сфере ИТ-технологий. Лучшие из лучших поедут в Москву, чтобы представлять наш регион в финальном этапе интеллектуальных состязаний инноваторов.

«Цифровые кафедры» в вузах страны созданы для того, чтобы любой желающий студент мог получить дополнительное ИТ-образование абсолютно бесплатно и по окончании обучения в вузе выйти на рынок труда сразу с двумя дипломами. Помимо изучения высоких технологий молодежь также внедряет собственные проекты в повседневность.

В списке программ профессиональной переподготовки Цифровой кафедры Северо-Кавказского федерального университета - «Прикладной искусственный интеллект и машинное обучение», «Цифровое моделирование в электроэнергетике», «Разработчик цифровых приложений и информационных систем», «Проектирование и разработка юридических информационных систем», «Анализ данных: цифровой профайлинг», «Цифровые и аддитивные технологии в строительстве», «Веб-программирование и цифровой дизайн», «Цифровой маркетинг и информационная логистика», «1С:Разработчик прикладных решений».

- Программы разработаны совместно с индустриальными партнерами в IT-отрасли и опираются на запросы работодателей. Отмечу, что на рынке труда сейчас существует спрос на специалистов в области искусственного интеллекта и нейросетей, и этот тренд будет только нарастать. Поэтому считаем важным предоставить выпускнику нашего университета не только базовую квалификацию, но и расширенные компетенции в области информационных технологий. Это даст возможности для профессионального роста и перспективы трудоустройства, - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Наличие ИТ-компетенций у выпускников университетов становится ключевым фактором для рывка в развитии науки и внедрения результатов исследований в различные отрасли цифровой экономики.

- Наши ребята разрабатывают самые разные проекты. Каждый достоин внимания. Среди ярких - разработка для сферы электроэнергетики, которая помогает определять ложные срабатывания устройств защиты и автоматики на объектах электроэнергетики. Также создается система с компонентом искусственного интеллекта для анализа туристических маршрутов по различным параметрам. Есть и разработка, которая с помощью технологий искусственного интеллекта помогает в оценивании анкет потенциальных кандидатов для трудоустройства. Перечисленные и другие проекты будут представлены на Марафоне цифровых кафедр, который проводят среди университетов в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала - ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Марафон проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», - рассказала корреспонденту «СП» кандидат физико-математических наук, доцент, заместитель проректора по образовательной деятельности, руководитель Цифровой кафедры СКФУ Оксана Мезенцева.

Сегодня на Цифровой кафедре Северо-Кавказского федерального университета обучаются около 1500 студентов. Причем из них далеко не все получают первое образование по ИТ-направлению. Есть те, кто изначально поступал для изучения нефтегазового дела, экономической безопасности, социологии и других сфер. Есть и гуманитарии, которые заинтересовались алгоритмизацией и программированием, технологиями искусственного интеллекта. Компетенции в области информационных технологий и программирования станут профессиональным подспорьем, которое позволит выпускникам университета успешно конкурировать на рынке труда не только сейчас, но и в будущем.

- Некоторое время назад я и понятия не имел, что такое цифровая экономика на практике, но сейчас я точно понимаю, что знания, полученные на Цифровой кафедре, определили мое будущее. Когда я поступал, то многое себе напланировал, и почти все эти планы свершились, потому что аналитика данных - это перспективное направление не только для страны, но и для каждого, кто в него погружается, - считает выпускник программы профессиональной переподготовки «Аналитика данных» Ярослав Гундарь.

Идти к получению второго диплома студентам помогают квалифицированный педагогический состав, реальные кейсы от широкой партнерской сети, гибкие образовательные программы и полномасштабное материально-технологическое обеспечение. Подчеркнем, что студенты университета могли приобретать ИТ-квалификацию с 2005 года, когда вуз запустил первые программы переподготовки. Более четырех тысяч ребят получили дипломы о дополнительной квалификации в сфере ИТ. Однако ранее все эти программы были платными и доступными не для всех, в отличие от возможностей, предоставляемых Цифровой кафедрой СКФУ.

«В ногу с цифрой»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года