14:45, 29 марта 2024 года

Общественный совет при ставропольском управлении ФНС будет содействовать налоговому просвещению

В краевом управлении ФНС России состоялось заседание общественного совета под председательством главы «Конгресса деловых кругов Ставрополья» Владимира Гурьянова. Были подведены итоги работы по основным проектам управления, обозначены новации налогового законодательства, а также рассмотрен ряд важных вопросов и отчетных докладов.

Так, руководитель ведомства Елена Афонина рассказала о новом эксперименте по упрощенной регистрации бизнеса онлайн и проинформировала о том, что с 1 апреля индивидуальные предприниматели смогут сдавать налоговую отчетность через «Личный кабинет ИП».

«Эксперимент по реализации комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн», координатором которого является Федеральная налоговая служба, стартовал 1 марта. Предприниматели могут дистанционно зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись, а также открыть счет в кредитной организации без личного присутствия. На всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться Единая биометрическая система», - отметила Елена Афонина.

Она также подчеркнула, что налоговые органы рассчитывают на обратную связь с налогоплательщиками в лице представителей бизнеса и общественности региона.

В числе планов общественного совета - совместные мероприятия с краевой Общественной палатой. С ведущими вузами Ставрополья будут организованы «налоговые сессии» для студентов экономических факультетов и преподавательского состава. Также были заслушаны доклады о налоговых льготах при налогообложении имущества и налоговых вычетах по НДФЛ.

Юлия ПЛАТОНОВА