16:49, 28 марта 2024 года

Ставропольский школьник стал стипендиатом Российской программы «Шаг в будущее»

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее» - крупнейшего мероприятия Десятилетия науки и технологий. Он проходит на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана при поддержке Фонда президентских грантов, Минобрнауки, Минпросвещения, Минобороны РФ, Российской академии наук, Роскосмоса, Росатома и других крупных учреждений.

Достижения на форуме представляют более 1500 участников из 58 регионов России, а также 12 стран Европы, Азии, Америки, Африки, Океании. Свой проект представил и учащийся восьмого класса средней школы № 3 села Безопасного Труновского округа Ставропольского края Василий Зеленецкий. Он участник школьного цифрового центра «Точка роста». Восьмиклассник автор таких исследовательских работ, как «Умный выключатель» и «Стационарный дисковый телефон».

Работа молодого исследователя и его руководителей, С. Худина и М. Зеленецкой, получила очень высокую оценку, рассказали в администрации Труновского округа. На торжественной церемонии открытия форума Василию Зеленецкому была вручена стипендия программы «Шаг в будущее» имени академика К.С. Колесникова и благодарственное письмо Министерства просвещения России.

Т. КАЛЮЖНАЯ