18:55, 28 марта 2024 года

На Ставрополье готовятся к запуску программы «Земский работник культуры»

Пресс-конференция «Земский работник культуры» — как новая программа будет работать на Ставрополье?» завершилась в Региональном информационном центре. В ней приняли участие министр культуры края Татьяна Лихачёва, директор «Ставропольского краевого колледжа искусств» Татьяна Горбачёва, директор «Ставропольской государственной филармони» Юлия Куракина, завотделом культурных инициатив «Ставропольской краевой научной библиотеки им. Лермонтова» Майя Колгина.

В частности, спикеры напомнили, что с 2025 года в России заработает президентская программа «Земский работник культуры». Её мероприятия будут действовать по аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем». Для участия потребуется пройти конкурсный отбор, после чего человек получит миллион рублей, который можно потратить на своё усмотрение. На сегодня в малых населенных пунктах края требуется более 380 работников культуры.

Также на пресс-конференции обсудили итоги и планы работы министерства культуры края, предстоящие мероприятия и многое другое.