08:00, 27 марта 2024 года

В этом году родители 79 тысяч детей Ставрополья оформили единое пособие

По сообщению Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю, с начала текущего года в нашем крае родителям 79 тысяч детей оформлено единое пособие. Всего же в настоящее время данное пособие выплачивается родителям более 280 тысяч детей Ставрополья. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (на Ставрополье это 13908 рублей). При этом применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был официальный доход или объективные причины его отсутствия. В зависимости от дохода пособие может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума (от 6745,50 до 13491 рубля на детей и от 7580 до 15160 рублей для беременных женщин).

Как пояснили в краевом ОСФР, для оформления единого пособия семье достаточно только подать заявление. Далее Отделение Социального фонда самостоятельно запрашивает полагающиеся документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Дополнительные сведения могут понадобиться только в тех случаях, когда они не отражены в государственных информационных системах.

Процесс рассмотрения заявления занимает 10 рабочих дней. Заявление на выплату можно подать на портале госуслуг, в клиентской службе краевого Отделения СФР и в ближайших офисах МФЦ. За разъяснениями можно обратиться к специалистам Отделения СФР по Ставропольскому краю, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-1-00000-1 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).