16:18, 27 марта 2024 года

На Ставрополье ожидается увеличение производства молока до 600 тысяч тонн

Передовые технологии, используемые в молочном животноводстве на Ставрополье, позволяют добиваться высоких результатов. Средняя продуктивность в крае в 2023 году достигла почти девяти тонн молока на одну корову. В 2024-м планируется нарастить этот показатель до 11 тонн. Такие данные прозвучали на заседании правительства региона, которое провел губернатор Владимир Владимиров. Он подчеркнул важность внедрения современных технологий в производство. Глава края поручил минсельхозу оказать сельхозтоваропроизводителям содействие в этом вопросе. В частности, планируется реализация проекта по генотипированию животных.

«Это позволит буквально сразу оценивать потенциал молодых животных и максимально эффективно раскрывать его. А в перспективе эта технология позволит нам преодолеть зависимость от импорта в племенном животноводстве. Важно сейчас запустить проект и держать его на контроле», - отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, на Ставрополье в 2023 году произвели 566,5 тысячи тонн молока, что на 5,2 процента больше, чем в 2022-м. Для наращивания производства реализуются крупные инвестпроекты. В их числе хозяйства на 1200 коров в Предгорном, на 2300 коз в Шпаковском и на 1700 коров в Александровском округах. Планируется, что ежегодно они станут выпускать свыше 23 тысяч тонн молока. Модернизируются и действующие предприятия. Например, на молочно-товарной ферме в Кочубеевском округе современные технологии в доении, кормлении и содержании животных позволят производить до шести тысяч тонн молока в год.

Способствует приросту и господдержка. В 2023-м ее объем составил более 450 миллионов рублей. Таким образом, сельхозтоваропроизводители могли компенсировать от 20 до 60 процентов затрат. Также благодаря этому было закуплено 3,4 тысячи голов племенного молодняка.