19:35, 26 марта 2024 года

На Ставрополье санавиация пришла на помощь более 400 пациентам

Вылет спецборта необходим тогда, когда речь идет о сложных случаях, в которых требуется использование специального оборудования или привлечение узких специалистов. Работа в этом направлении ведется в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Категории пациентов, которые берет на себя санавиация, самые разные. А на борту вертолета сейчас посменно работают четыре медицинские бригады, сформированные на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе.

Средняя скорость полета санитарного борта составляет 200-220 км в час, что позволяет максимально быстро эвакуировать пациентов без автомобильных пробок и неровных дорог. Транспортировка пациента практически из любой точки Ставропольского края занимает не более часа.

Медицинские бригады санавиации по несколько раз в неделю отправляются на спасение взрослых и маленьких жителей края. Иногда бывает и несколько вылетов в день. За время работы возрожденной санавиации она пришла на помощь более 400 пациентам. Все они нуждались в специализированной помощи в краевой столице либо медицинских центров других регионов.

«Санитарная авиация - это эффективный и востребованный инструмент, который помогает спасать жизни людей. Санавиация - это не только способ спасти жизнь человеку, но и возможность оказать ему качественную медицинскую помощь в максимально короткие сроки. Благодаря санавиации люди, получившие травмы или другие серьезные заболевания, могут получить необходимую помощь в любом регионе страны вне зависимости от удаленности от медицинских учреждений», - подытожил министр здравоохранения Юрий Литвинов.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства Ставропольского края.
«Санавиация пришла на помощь более 400 пациентов»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года