18:20, 26 марта 2024 года

Минераловодский округ Ставрополья преображает проект «Формирование комфортной городской среды»

Территория, прилегающая к Дому культуры поселка Новотерский, что в Минераловодском округе, давно нуждалась в масштабном благоустройстве. Вскоре здесь появится большой красивый сквер - работы уже начались.

Позитивные изменения произойдут в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Разработанный в рамках нацпроекта федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает, что объекты благоустройства выбирают сами жители. Так было и в этот раз.

- Президентский проект жизненно важен для небольших населенных пунктов, - говорит глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко. - Доверие к программе у населения высочайшее. В прошлом году в голосовании по объектам благоустройства у нас приняли участие свыше 27 тысяч человек. С каждым годом в округе точек притяжения, в том числе предназначенных для досуга, активного отдыха, становится больше.

Уже к осени территорию рядом с новотерским ДК будет не узнать. В сквере, на обустройство которого из бюджетов всех уровней направят свыше 24 миллионов рублей, будет комфортно всем. На слайде - игровая зона для детей с качелями, всевозможными качалками, горкой, балансирами и т. д. А вот утопающие в зелени прогулочные аллеи, выложенные тротуарной плиткой, зоны для тихого и активного отдыха, оригинальные малые архитектурные формы, изумрудные газоны, стильные фонари и лавочки, деревья. Концерты, детские, спортивные праздники, выставки под открытым небом - не перечесть активностей, которые можно будет проводить в сквере.

- Даже не верится, что вот-вот наша мечта о благоустроенном уголке будет реализована, - говорит жительница Новотерского Юлия Скребцова. - Не раз мы участвовали в голосовании в рамках проекта и в прошлом году достигли результата. Жителям других населенных пунктов сегодня хочется сказать: все в ваших руках. Будьте активны, и ваши город, поселок, село обязательно станут краше.

В самих Минеральных Водах в рамках федерального проекта ранее было обустроено несколько территорий. Одна из них - городской парк, любимое место отдыха минераловодцев всех возрастов. Основательное благоустройство в зоне отдыха не проводили четыре десятка лет. И вот в 2019 году парк, в обновление которого было вложено более 46 миллионов рублей, получил второе рождение. Оригинальная входная группа, летняя сцена, современные системы освещения, полива, детская игровая площадка, прогулочные дорожки, современные системы освещения, полива - есть все это и многое другое. Жители Минеральных Вод уже не представляют свою жизнь без досуговой зоны, являющейся, кроме прочего, настоящим украшением города и округа.

Важный момент. В ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» приоритетным является мнение жителей того или иного населенного пункта. Речь не только о самом голосовании, но и о воплощении предложений по благоустройству той или иной территории в жизнь. Кто, как не местные жители, знают, что именно в этом городе, поселке, селе в преображаемом парке или сквере нужно обязательно сделать велодорожку? Они же подскажут, что на почве в их населенном пункте лучше приживается именно этот конкретный, а не другой вид деревьев. Общественная поддержка проводимых работ, общественный же контроль помогают создавать центры притяжения, привлекающие всех граждан от мала до велика.

«Будет красиво»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года