21:07, 26 марта 2024 года

Губернатор Ставрополья вручил награды краевым деятелям культуры

В Ставрополе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Работников и ветеранов отрасли поздравил губернатор Владимир Владимиров.

- Хочу отметить вклад каждого из вас в развитие и сохранение богатого культурного наследия нашего края. Ваш труд - это не просто профессия, это призвание, которое требует большого таланта, энтузиазма и преданности, - отметил губернатор. - Вы дарите нам возможность наслаждаться искусством, вы приобщаете к прекрасному детей и взрослых, вдохновляя каждого своего ученика на творчество.

Как прозвучало, в 2023 году на Ставрополье состоялся ряд значимых событий культуры. В том числе VIII Международный форум творческих союзов «Белая акация» с участием писателей, художников, артистов, кинематографистов со всей страны и зарубежья, а также фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна».

Весь прошлый год продолжалась работа по модернизации объектов культуры за счет средств краевого бюджета и национального проекта «Культура». Построено здание хореографической школы в Кисловодске, в крае капитально отремонтировано 12 зданий муниципальных домов культуры, 7 государственных учреждений культуры, 4 детские школы искусств. Полностью обновлено здание музея в Михайловске, оснащены музейным оборудованием Государственный музей-заповедник им. Прозрителева и Праве и муниципальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 «Память» в Ставрополе. В Ставропольском театре драмы проведен первый этап по переоснащению.

К работающим 20 модельным библиотекам края добавилось еще 4. Открыто 3 виртуальных концертных зала. Сейчас их в крае 8. В 27 муниципальных домов культуры приобрели зрительские кресла, одежду сцены, световое и звуковое оборудование, сценические костюмы, музыкальные инструменты. Государственные театры кукол и оперетты были оснащены специализированным оборудованием.

Отметим, что в 2024 году эта работа будет продолжена. Запланирован капитальный ремонт трех домов культуры, модернизация школы искусств в Буденновске, будет проведено техническое оснащение трех музеев, для 12 школ искусств закупят новые музыкальные инструменты. Начнется реконструкция краевой Лермонтовской библиотеки.

Владимир Владимиров вручил краевые награды и премии губернатора двенадцати наиболее отличившимся деятелям культуры и искусства Ставрополья. В том числе медали «За заслуги перед Ставропольским краем» получили Комленко Ирина Акимовна и Абалмасов Алим Тихонович, вокалисты Ставропольского государственного театра оперетты. Прозвучали другие приветствия и поздравления.

Пресс-служба губернатора СК
«Награды краевым деятелям культуры»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года