18:38, 25 марта 2024 года

Ставропольский государственный аграрный университет участвует в марафоне цифровых кафедр

«Ищем сотрудника со знанием ИТ-технологий». Еще несколько лет назад такое требование редко встречалось в вакансиях, а сейчас оно подразумевается фактически по умолчанию. Отвечая вызовам времени, меняется и высшее образование.

Сегодня цифровые кафедры есть в 119 университетах из 50 субъектов Российской Федерации. Это вузы-участники и вузы-кандидаты программы «Приоритет 2030». В Ставропольском ГАУ цифровая кафедра открылась в 2022 году.

Ставропольский ГАУ принимает участие в марафоне цифровых кафедр, который проходит в период с 11 марта по 19 апреля 2024.

«Необходимо обеспечить рынок труда специалистами, которые, независимо от их основного профиля, владеют ещё и цифровыми инструментами. Проект позволяет студентам параллельно с основным образованием бесплатно получить вторую квалификацию в сфере ИТ — а сегодня навыки работы с цифрой высоко оцениваются работодателями во многих сферах. В результате на рынок труда будут выходить конкурентоспособные специалисты, способные успешно работать в новых технологических и экономических условиях», - отмечает ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Обучаясь на программах цифровой кафедры, студенты уже осваивают сквозные компетенции в области программирования и создания ИТ-продуктов, искусственного интеллекта, веб-дизайна, цифрового маркетинга, 3Д-моделирования. Ежегодно СтГАУ планирует расширять линейку программ. Так, с 2024 года на цифровой кафедре можно выучиться на аналитика Big Data, разработчика сайтов и веб-приложений, программиста 1С, специалиста по искусственному интеллекту, 3D-дизайнера, менеджера IT-проектов, интернет-маркетолога и других.

Аграрный рад видеть студентов других университетов. Ведь Цифровые кафедры открылись не во всех российских вузах. А задача этого проекта – максимальное вовлечение мотивированных студентов, желающих дополнительно развиваться, осваивать цифровые навыки.