08:35, 24 марта 2024 года

В Ставрополе готовят клумбы к весенней высадке цветов

Часть работ специалисты «Горзеленстроя» выполнили еще осенью. Тогда высадили около 100 тысяч луковичных и 120 тысяч двулетних растений, сообщает пресс-служба администрации Ставрополя.

В эти дни в цветниках и скверах, на аллеях и бульварах ставропольские озеленители активно ведут очистку, рыхление и культивирование грунта клумб. В процессе специалисты добавляют полезные для растений удобрения.

«Параллельно в городе завершается санитарная и кроноформирующая обрезка деревьев, которые задают стиль всему городу. Эта процедура выполняется в период покоя растений, улучшает здоровье и внешний вид зеленых насаждений, поэтому горожанам беспокоиться не о чем», – прокомментировал глава краевого центра Иван Ульянченко.

После зимы специалисты также позаботятся о молодых саженцах, которых на центральных улицах города появилось более 800. Единый зеленый облик краевой столицы поддерживают и топиарные кустарники, которые своими формами обрамляют улицы и подчеркивают городские объекты. В центре внимания озеленителей и городские розарии. Сейчас специалисты проводят обрезку, штыковку, разокучивание и подкормку розовых кустов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что посевная в крае идёт с опережением плана.

«Клумбы готовят к высадке цветов»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года