17:27, 24 марта 2024 года

В минздраве Ставрополья напомнили о Всемирном дне борьбы с туберкулёзом

По решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом 24 марта проводится Всемирный день борьбы с этим заболеванием. Дата приурочена ко дню, когда в 1882 году была открыта палочка Коха – бактерия, вызывающая туберкулез. Со времен Коха туберкулез унес жизни более чем 200 миллионов человек, и ежегодно этот список продолжает пополняться.

Как рассказали в краевом минздраве, накануне в Пятигорской городской детской больнице состоялось совещание, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Медики Ставрополья раассказали, что сегодня в центре внимания остаются задачи по выявлению заболевания, обеспечение профилактического лечения для групп риска, повышение доступности качественной экспресс-диагностики, а также внедрение высокоэффективных и безопасных коротких режимов лечения.

Кроме того, отмечено, что туберкулез продолжает оставаться заразным и очень опасным заболеванием. Каждый человек должен знать основные его признаки и меры профилактики. Важными методами раннего выявления туберкулеза являются ежегодные рентгенологические и иммунологические обследования. У детей заболевание можно выявить при ежегодной постановке иммунологических проб - реакция Манту. Вместе с тем туберкулез – излечимое заболевание. Чем раньше оно выявлено, тем больше шансов вылечиться.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что свыше 8 тысяч жителей отдалённых сёл Ставрополья получили консультации медиков.