19:52, 22 марта 2024 года

Жителя Пятигорска судили за высшее положение в преступной иерархии

Ставропольский краевой суд вынес приговор в отношении жителя Пятигорска. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю, он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере и занятии высшего положения в преступной иерархии.

По материалам суда, мужчина с 2009 года занимал высшее положение в преступной иерархии и имел криминальный статус «положенец», который получил по указанию «вора в законе». В дальнейшем он сформировал преступную группу для вымогательства денег у предпринимателей Кавминвод, а также разбойных нападений.

Так, пятигорчанин вместе с другими членами преступной группы, угрожая насилием, совершил вымогательство квартир на сумму более 14 миллионов рублей у предпринимателя из Пятигорска. В результате мужчина был задержан сотрудниками Управления. При нем были деньги в размере 7,4 миллиона рублей, а также тетради и записи, подтверждающие его причастность к сбору и распределению денег «воровского общака».

В отношении жителя Пятигорска возбудили уголовные дела. Позже суд признал его виновным и назначил 8,5 лет исправительной колонии строгого режима. После отбытия срока он будет ограничен в свободе на 1,5 года. Арестованные 7,4 миллиона рублей конфискуют в пользу государства. Также мужчина должен будет заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.