17:54, 21 марта 2024 года

Более 15 тысяч браков зарегистрировали на Ставрополье за год

Пресс-конференция «В ЗАГС — по любви: как на Ставрополье борются за крепкие семьи» завершилась в Региональном информационном центре. В ней приняли участие начальник управления ЗАГС края Сергей Назаренко, замначальника управления Елена Кашуба, а также начальник отдела ЗАГС по Шпаковскому району Ольга Смелова, сообщили в РИЦ СК.

Спикеры рассказали журналистам, что 2023 году на Ставрополье зарегистрировали 15,5 тысячи браков, а расторгли 12,5 тысячи. Более 500 новых семей создали с иностранцами. Самая популярная дата вступления в брак в этом году – 24.02.2024. Активно идёт подача заявлений на 24 апреля и 24 августа.

В ЗАГСе чествуют пар-долгожителей. В этом году 40 пар уже обратились за проведением таких мероприятий. В честь Года семьи в ЗАГС Ставрополья усилят акцию «Стоп, развод!». Ее суть в том, что жители края не смогут расторгнуть брак в определённые дни.

Также прозвучало, что на Ставрополье стали чаще рождаться двойни и тройни. Самые популярные имена для новорождённых — Артём, Александр и Михаил, София, Мария и Ева. Что касается редких имен, то недавно в крае зарегистрировали мальчиков по имени Космос и Россиян.