16:37, 21 марта 2024 года

Благодаря господдержке завершён первый этап строительства комплекса «Арена Кисловодск»

Долгожданное событие случилось в спортивной жизни Ставрополья – завершен первый этап строительства спортивного комплекса «Арена Кисловодск». Трехэтажный корпус для водных видов спорта начнет принимать посетителей в самом скором времени.

После бассейна - ледовый стадион

В комплексе будет работать крупнейший в регионе муниципальный бассейн с 50-метровыми дорожками и трибуной на 800 мест, а также бассейн для обучения плаванию детей. В здании предусмотрены помещения для подготовительных занятий, кабинет медсестры, лаборатория химического и биологического анализа воды и буфет. Объект позволяет не только проводить занятия по водным видам спорта, но и принимать крупные соревнования.

Планируется, что вскоре стартует второй этап работ, во время которого проведут строительство ледовой арены с игровой площадкой размером 60х30 метров и трибунами на 800 мест. На третьем этапе запланировано строительство корпуса для игровых видов спорта и единоборств. Реализация столь масштабного проекта стала реальностью благодаря государственной программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и государственной программе Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

Целенаправленная работа по развитию спортивной инфраструктуры ведется благодаря активной поддержке губернатора края Владимира Владимирова. В территориях Ставрополья появляется все больше и больше спортивно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок, плавательных бассейнов. Работы на объектах, позволяющих прирастить спортивную структуру региона, продолжаются в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Она включает такие мероприятия, как «Развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни», «Развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва». Основные цели и задачи – обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех слоев населения Ставропольского края, пропаганда здорового образа жизни; развитие профессионального спорта в регионе; развитие инфраструктуры физической культуры и спорта.

На реализацию государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в 2023 году было израсходовано 1464,4 миллиона рублей (средства федерального бюджета – 160,74 млн рублей; средства краевого бюджета – 1303,60 миллиона рублей, привлеченные средства – 0,096 миллиона рублей). На реконструкцию имеющихся и строительство новых объектов инфраструктуры идет большая часть выделяемых в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» средств. В результате уровень обеспеченности спортивными сооружениями в крае на начало 2023 года составил 59,3 процента.

Прямая речь Губернатор

Ставропольского края Владимир Владимиров:

- Количество людей, которые занимаются спортом, напрямую зависит от количества спортивных сооружений в крае. Их необходимо создавать больше, использовать для этого возможности федеральных программ. Заявки от Ставрополья должны направляться по каждому направлению.

Сельские акценты

Всего свои двери за два года на Ставрополье открыли более 70 новых объектов спортивной инфраструктуры. В частности, благодаря реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» было реконструировано футбольное поле стадиона «Сигнал» в городе Изобильный и положено начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса села Краснокумского Георгиевского округа. В эксплуатацию введен физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Арзгир. А в Туркменском округе, в ауле Сабан- Антуста, торжественно открыли новый спортивно-оздоровительный корпус. Общая стоимость проекта вместе с благоустройством территории и спортивным инвентарем составила более 39 миллионов рублей. Новое сооружение расположено в самом центре аула. В здании имеется большой зал для занятий различными видами спорта, помещения для тренеров, раздевалки и душевые. Велась работа по строительству и реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Солдато-Александровском Советского муниципального округа.

Всего для занятий физической культурой и спортом на территории Ставропольского края имеется 5140 спортивных сооружений, из них 40 стадионов, 1197 спортивных залов, 116 плавательных бассейнов, 2949 плоскостных сооружений, 57 универсальных игровых площадок, 536 физкультурно-спортивных клубов и другие. В сельской местности базируются около половины – 2266 спортивных сооружений.

Также в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» приобретено спортивное оборудование и инвентарь для организаций дополнительного образования. Получателями субсидии в текущем году являются четыре краевые спортивные школы олимпийского резерва: по художественной гимнастике, по спортивной борьбе, по легкой атлетике, дзюдо и самбо.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» нацпроекта «Демография» к 2025 году все муниципальные образования Ставрополья внедрят муниципальные программы общественного здоровья. Сейчас этот показатель составляет 84,8%.

Между тем

На месте старой детской площадки в Кисловодске по инициативе жителей города построят новую – спортивно-игровую. Ее оборудуют парклетами, антивандальными тренажерами, качелями, антитравматическим резиновым покрытием и автономным освещением. Работы пройдут по программе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Стоимость составит около 25 миллионов рублей. Соответствующая всем стандартам новая детская площадка позволит жителям города активно заниматься спортом в зонах воркаута, играть на детских площадках с детьми и отдыхать на удобных парклетах.

Ряды поборников ЗОЖ растут

Особое внимание развитию отрасли в глубинке привело к тому, что численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в сельской местности в возрасте от трех до 79 лет, согласно данным министерства физической культуры и спорта СК, составляет почти полмиллиона – около 493,4 тысячи человека. Это почти половина (46,8 процента) от общей численности сельского населения на Ставрополье. Число штатных работников физической культуры и спорта в сельской местности в 2022 году составило 1680 человек (26,2 процента от общей численности штатных работников в области физической культуры и спорта).

На Ставрополье работают более 2500 спортивных секций, почти в 400 из них юные жители края имеют возможность заниматься бесплатно – в том числе в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» и регионального проекта «Спорт – норма жизни».

– Конечно, этот показатель тоже планируем увеличить, в том числе и за счет новых спортивных объектов на территории края. Секций по видам спорта очень много – как по олимпийским, так и по неолимпийским видам спорта, – говорит министр физической культуры и спорта СК Борис Семеняк.

По данным министерства, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в систематические занятия физической культурой и спортом в регионе в целом вовлечено 1,4 миллиона человек, что составляет 56,9% населения региона. Положительная динамика налицо – в конце 2017 года поборников здорового образа жизни в регионе насчитывалось 994 тысячи человек.

- Мы ежегодно в среднем прибавляем 50 - 65 тысяч занимающихся, это достаточно серьезная цифра. Достижению нашей основной стратегической цели – ежегодному вовлечению в занятия физкультурой и спортом все большего числа земляков, способствует реализация комплекса мер по развитию отрасли: активное строительство спортивных объектов, укрепление материально-технической базы, пропаганда здорового образа жизни, поддержка детско-юношеского, адаптивного и профессионального спорта, спортсменов и тренеров, - подчеркнул Борис Семеняк.

Кстати

• Многопрофильная спортивная площадка вскоре появится на территории села Острогорка (город Лермонтов). Проект реализуется в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив в два этапа. В прошлом году было уложено специальное покрытие, установлены волейбольные и баскетбольные стойки, территория огорожена защитной сеткой. В нынешнем году обустроят футбольное поле с прилегающей тротуарной дорожкой. Общая стоимость работ – 6,8 миллиона рублей, из которых большая часть выделена из краевого бюджета. В финансировании также участвуют местный бюджет, предприниматели и жители, которые этот проект инициировали.

• В Советском округе в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив в новом году будет реализовано семь проектов. Среди них – завершающий этап благоустройства общественной территории возле физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Солдато-Александровском. ФОК «Ставрополье» возведен в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и открыл свои двери в 2023 году.

• Благоустройство прилегающей территории ведется в несколько этапов. Построен фонтан, тротуарной плиткой выложены пешеходные дорожки, проведено освещение, установлены скамейки и детский игровой комплекс. На третьем, завершающем, этапе пройдет установка игровых элементов, а в сквере поселятся сказочные персонажи. В результате в селе будет завершено благоустройство красивой, современной общественной территории, где смогут проводить время люди разного возраста и мамы с детьми.

• По инициативе жителей Советского округа в рамках народных проектов в 2024 году будут обустроены детские площадки в хуторе Андреевском и селе Отказном, уложен тротуар по улице Ленина в селе Правокумском. В Зеленокумске отремонтируют дорогу, благоустроят территорию кладбища и обустроят спортплощадку на улице Ардинцева. Общий объем финансирования всех проектов составляет 17,7 миллиона рублей, большая часть привлекается из краевого бюджета.

Максим ВИКТОРОВ
««Арена Кисловодск» открывает двери»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2024 года