15:18, 20 марта 2024 года

На Ставрополье стали меньше болеть корью

Показатель заболеваемости корью на Ставрополье начал снижаться. Об этом во время брифинга в региональном правительстве сообщил первый заместитель министра здравоохранения СК Денис Штанев.

– Число выявленных случаев кори упало на 40% по сравнению с февралем. Мы обеспечены вакцинами, они поставляются практически каждый месяц. А вот по ОРВИ за неделю заболеваемость немного подросла, но при этом она ниже на 10 процентов, чем за аналогичный период прошлого года, – пояснил замминистра.

Он подчеркнул, что у большинства пациентов болезнь проходит относительно легко. Из одиннадцати тысяч заболевших госпитализировали лишь 188, и только в 14 случаях выявлен коронавирус, в остальных – диагностированы грипп и другие ОРВИ.

Денис Штанев также напомнил, что для записи к врачу можно использовать электронные платформы, например, «Госуслуги». При этом спикер попросил информировать регистратуру медучреждения в случае, если пациент передумал идти на прием. Так по его талону пройдет другой пациент, а значит, очередь к специалистам станет короче.

С нехваткой талонов по причине необязательности пациентов в скором будущем будет бороться цифровой лист ожидания. Нововведение позволит обзванивать записавшихся через электронный сервис и уточнять актуальность услуги. В случае отказа от приема талон будет предложен другому пациенту, находящемуся в электронной очереди. Пока система с использованием искусственного интеллекта не внедрена – пациентам нужно звонить самостоятельно.