08:47, 20 марта 2024 года

Компенсацию затрат на охрану труда получают работодатели Ставрополья

Организация, которая своевременно и в полном объеме уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, может рассчитывать на финансирование мероприятий по охране труда, рассказали в Отделении Социального фонда России по Ставропольскому краю.

Ежегодно ОСФР компенсирует работодателям их затраты на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. В 2023 году такую компенсацию получили 624 работодателя края на сумму свыше 123 миллионов рублей.

Полученные средства, пояснили в ОСФР, работодатель вправе использовать на санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение периодических медосмотров, специальную оценку условий труда, обучение по охране труда и другие. Причем организации самостоятельно выбирают, на какие именно меры по охране труда направить средства, их виды утверждены соответствующим перечнем. В этом году региональное Отделение СФР планирует направить страхователям более 143 миллионов рублей.

Заявления и необходимые документы на возмещение затрат на предупредительные меры работодатели могут подавать ежегодно до 1 августа. Как правило, размер компенсации составляет 20% от страховых взносов, начисленных предприятиями за предшествующий календарный год за вычетом расходов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем средств может быть увеличен до 30%, если работодатель планирует санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

За разъяснениями по возникающим вопросам можно обращаться по телефону в городе Ставрополе 8 (8652) 22-82-41.

«Компенсации работодателям»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2024 года