13:02, 19 марта 2024 года

На Ставрополье по поручению губернатора выделят ещё 500 бюджетных мест по рабочим специальностям

В ставропольских ссузах на 2024-2025 учебный год предусмотрено 10204 бюджетных места. Губернатор Владимир Владимиров поручил выделить еще 500 мест. Об этом было заявлено на заседании координационного совета по обеспечению экономической стабильности в правительстве края.

Как прозвучало, по программам среднего профессионального образования в регионе обучаются 72543 студента в 109 образовательных организациях. Образование дают по 27 профессиям и 85 специальностям. Также развитию среднего профобразования способствует федеральный проект «Профессионалитет», благодаря которому в 2022 году в крае создан образовательно-производственный центр по направлению «Сельское хозяйство». В него входят 8 профессиональных образовательных организаций и 22 предприятия. Кроме того, Ставрополье стало участником конкурса на предоставление в 2024 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на создание образовательно-производственных центров «Химическая отрасль промышленности», «Легкая промышленность», «Транспортная отрасль». Итоги подведут 1 апреля.

Владимир Владимиров отметил важность заключения соглашений о сотрудничестве нуждающимися в квалифицированных кадрах предприятиями и наращивания целевого обучения.

«Мы должны создавать такие механизмы, которые будут приводить на ставропольские предприятия квалифицированных и мотивированных молодых специалистов. Эта задача должна решаться с постоянным участием и министерств экономического блока, и краевой отрасли образования», - подчеркнул губернатор.