17:00, 14 марта 2024 года

Совместные проекты запускают СКФУ и университеты Беларуси

В Республике Беларусь пошла научно-методическая конференция, посвященная инженерному образованию в цифровом обществе. Соорганизатором мероприятия выступил Северо-Кавказский федеральный университет. Ректор ставропольского вуза Дмитрий Беспалов прокомментировал, что технологические проекты в области цифровизации вызывают высокую заинтересованность у университетов Беларуси.

«Убежден, что в результатом коллабораций между нашими университетами станет повышение качества инженерного образования и укрепление сотрудничества между нашими странами», – отметил Дмитрий Беспалов.

В конференции участвовали ведущие мировые эксперты и ученые из России, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, из Германии и других стран. Учеными СКФУ совместно с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники была организована секция, посвященная вопросам интеграции науки и индустрии для подготовки инженерных кадров Союзного государства. Ставропольский вуз презентовал на конференции несколько успешных научных разработок в области цифровизации технологий. Большой интерес вызвали программные продукты для автоматизации работы высших учебных заведений: 1С:Университет и 1С: Университет.Проф, которые уже используются более, чем в четырехстах российских вузов.