19:10, 14 марта 2024 года

Минздрав Ставрополья повышает качество медпомощи

На Ставрополье продолжается интенсивная работа по повышению доступности медицинской помощи. Региональные власти реализуют ряд проектов и программ, которые совершенствуют краевую систему здравоохранения.

Так, продолжается реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Она начала работать в крае с 2021 года. За это время капитально отремонтированы 283 объекта. Абсолютное большинство из них - фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории удаленных и малонаселенных территорий Ставрополья. Совсем недавно обновили и ФАП хутора Кизилов Грачевского округа. Работы проведены масштабные: приведены в порядок крыша и облицовка здания; заменены коммуникации, окна, двери, завершена отделка. Хорошие перемены уже привычны для хуторян и селян как округа, так и всего региона: повсеместно не только ремонтируют, но и возводят новые здания.

- В прошлом году мы отремонтировали семь объектов здравоохранения, возвели участковую больницу в селе Сергиевском и ФАПы в селе Новоспицевском и поселке Ямки. Планируем в 2024 году капремонт в ФАПе села Красного. Ремонты идут по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина и при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Деньги выделяли в том числе и из краевого бюджета. Мы стремимся сделать медицинские услуги более доступными. Сейчас медучреждения округа оснащены на 92,5%, - сообщил глава Грачевского округа Сергей Филичкин.

Отремонтированный ФАП в хуторе Кизилов также оснастили мебелью и оборудованием. В его распоряжении теперь есть новые электрокардиограф, дефибриллятор, тонометр, пульсоксиметр и другие необходимые инструменты для работы медиков, в том числе и укладки для оказания неотложной помощи. Они представляют собой удобные контейнеры, в каждом из которых по группам состояний собрано все для поддержания жизнедеятельности пациента. Такие «коробочки» помогут фельдшеру быстрее сработать при анафилактическом шоке, гипертоническом кризе, приступе бронхиальной астмы, инфаркте миокарда, гипогликемической коме, кровотечении или гипертермическом синдроме у детей.

- Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает местное население, это 349 пациентов. Среди них есть и новорожденные дети. Благодаря капремонту хуторяне могут получить квалифицированную медпомощь в чистом светлом помещении. Раньше люди ездили в амбулаторию села Старомарьевка, а теперь приходят сюда. Мы стараемся делать все, чтобы медпомощь в округе стала более приближенной к населению, - сказал главный врач Грачевской районной больницы Александр Минаев.

В ФАПе работает молодой специалист-медик Анастасия Акинина, которую краевые власти привлекли на работу благодаря реализации федеральной программы «Земский фельдшер». Она реализуется краевым минздравом также в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По информации ведомства, в прошлом году в села региона пришли пятнадцать специалистов среднего медицинского персонала: фельдшеров, акушерок и медсестер. В этом году работа продолжается. Напомним, что для того, чтобы медиков привлечь на работу в села, выплачиваются подъемные на улучшение жилищных условий.

- Мне предложили стать участником программы, когда я еще училась в колледже. Сразу согласилась, потому что это очень удобно: живу в Старомарьевке, и до Кизилова мне ездить не сложно. А вот старшему поколению перемещаться гораздо труднее, поэтому медработниками здесь очень дорожат. Уже знаю всех пациентов. Приятно, когда чувствуешь, что нужна людям, - поделилась фельдшер Анастасия Акинина.

«Повышают комфорт и находят кадры»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2024 года