18:50, 14 марта 2024 года

Беларусь заинтересована в закупках ставропольской шерсти

На Ставрополье побывала делегация Белоруссии, заинтересованная в закупках шерсти наших тонкорунных пород овец для нужд легкой промышленности республики.

Это ответный визит белорусской стороны в наш край. Недавно ставропольская делегация во главе с министром сельского хозяйства СК Сергеем Измалковым побывала в этой стране, обсудив и вопросы сотрудничества в этом направлении. Гости, в основном представители крупного концерна «Беллегпром», побывали на племенных овцеводческих заводах Апанасенковского и Ипатовского округов. Им продемонстрировали работу агрегатора по сбору и реализации шерсти, склады для хранения и упаковки шерсти. Белорусы оценили и потенциал тонкорунной породы овец манычский меринос колхоза-племзавода «Маныч» и колхоза-племзавода имени Ленина, а также тонкорунной породы джалгинский меринос в СПК «Племзавод «Вторая Пятилетка». Ставрополье удерживает ведущие позиции в производстве шерсти и входит в тройку лидеров по стране, напомнил в ходе поездки Сергей Измалков. Наши сельхозпредприятия получают около 600 тонн тонкорунной и полутонкорунной шерсти в год. Ставропольские производители являются основными поставщиками тонкорунной и полутонкорунной шерсти для нужд отечественной легкой промышленности. Наше руно закупают Московская, Нижегородская, Брянская области, Карачаево-Черкесия и другие регионы. Его высоко ценят в Китае и Индии.

Гости посетили также Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства, где обсудили проведение исследований и сертификации шерсти в рамках требований российской и белорусской сторон.

Ставрополье заинтересовано в поставках шерсти белорусским производителям одежды, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК. Это даст возможность нашим хозяйствам получить новый рынок сбыта продукции. Тема была продолжена на встрече с первым заместителем председателя правительства СК Андреем Хлопяновым.

«Наше руно для Белоруссии»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2024 года