19:42, 13 марта 2024 года

Фольклористы ансамбля «Ставрополье» продолжают экспедиции за песнями по родному краю

Поклонники творчества Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» хорошо знают, как богат и разнообразен репертуар прославленного коллектива. А в основе этого замечательного песенного запаса - яркие вековые традиции народной культуры, которая складывалась в разных областях России, вбирая все лучшее у носителей различной этнической, сословной и конфессиональной принадлежности. Этим неисчерпаемым народным богатством «Ставрополье» радует и земляков, и своих зрителей буквально по всему миру.

Вот почему одна из магистральных линий деятельности ансамбля - постоянная целенаправленная работа по сбору и изучению фольклорного материала. Это позволяет бережно сохранять традиционную казачью культуру, пополнять репертуар все новыми интересными песенными находками, обретенными на просторах Ставрополья. Недавно рабочая группа ансамбля «Ставрополье» в составе методиста по фольклору Елены Толстокоровой, фотографа Александра Пучкова и видеографа Фёдора Ксензюка совершила очередную фольклорную экспедицию, посетив станицу Боргустанскую Предгорного округа.

Подобно многим другим казачьим поселениям Северного Кавказа, Боргустанская была основана на знаменитой Азово-Моздокской оборонительной линии. Современные жители станицы, неравнодушные к прошлому малой родины, создали этнографический центр «Казачье подворье», в котором можно не только познакомиться с историей станицы, но и услышать традиционное пение, поучаствовать в казачьих обрядах.

Все это уникальное наследие представила рабочей группе «Ставрополья» его знаток и хранитель, директор экскурсионного этнографического центра «Казачье подворье», выпускница Ленинградской высшей профсоюзной школы культуры Наталья Дудко. Именно стараниями Натальи Павловны более 10 лет назад при поддержке Раисы Холодной, в то время главы администрации станицы, был создан уникальный проект этнографического центра. Здесь можно воочию познакомиться с подлинным обликом казачьей хаты, хозяйственными постройками и даже удивительной летней верандой, которую в 1908 году построил казак Емельян Павленко. Подумать только - больше ста лет прошло, а сохранили это наследие боргустанцы!

Специалисты ансамбля с удовольствием слушали и, конечно, старательно фиксировали старинные казачьи песни, напетые вокальной группой «Вольная казачка». Порадовали этнографов настоящими фольклорными изюминками коренные станичницы Вера Семёновна Неваленная, Мария Савельевна Затолочная и Татьяна Георгиевна Коляда. А еще они подробно рассказали гостям об особенностях быта и традициях своей станицы, показали красивый свадебный обряд «запытание», поведали много интересного о нескольких поколениях жителей Боргустанской.

Как отмечают участники экспедиции, фольклор станицы настолько необычен, наполнен глубокими смыслами и образами, что невозможно было в одну поездку охватить все. Поэтому специалисты «Ставрополья» планируют посетить центр «Казачье подворье» еще раз. А гостеприимные его хозяева радушно приглашали приезжать поскорее.

Теперь для фольклористов ансамбля настал ответственный период расшифровки собранного материала, который затем предстоит осмыслить и попытаться гармонично включить в исполнительскую копилку «Ставрополья». И конечно, они намечают следующие научно-исследовательские маршруты - в Благодарненский и Левокумский районы.

«В экспедицию за песнями»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2024 года