18:59, 13 марта 2024 года

Депутаты Думы Ставрополья посетили детский дом в поселке Иноземцево

Краевые депутаты посетили детский дом в поселке Иноземцево. В этом году ему исполняется 100 лет. Представители комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре ознакомились с организацией быта и досуга воспитанников и их достижениями.

Во время пленарной части выездного совещания депутаты обсудили вопросы социализации, адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики социального сиротства, постинтернатного сопровождения выпускников. Прозвучало предложение усилить работу с замещающими семьями и разработать для них обучающую программу.

«Вопросы сиротства, нахождения детей в детских домах – важная тема. Каждая неполная семья, каждое попадание в детский дом – это трагедия. Из этого складывается общественная проблематика. Как улучшить для них условия, что предпринять власти, чтобы дети были подготовлены к взрослой жизни? Мы обсудили с руководителями детских домов и организаций, что можно сделать, что изменить, как на законодательном, так и на организационном уровне для решения этого вопроса. Прозвучало много мнений, много предложений – будем все их отрабатывать», – отметил руководитель комитета Виктор Надеин.