20:10, 11 марта 2024 года

Президент России: Ставрополье – один из центров агропромышленного производства в России

В рамках рабочей поездки на Ставрополье Президент России Владимир Путин провел встречу с руководителями ряда ведущих российских предприятий агропромышленного комплекса. В ней также приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Обсуждены актуальные вопросы работы агропромышленной отрасли и перспективы ее развития.

- Мы договорились с коллегами, с министрами, что здесь, на Ставропольской земле, которая является одним из центров агропромышленного производства в нашей стране, мы поговорим о том, как идет работа и что нам всем вместе – и правительству в том числе, региональным властям – нужно сделать для того, чтобы вас поддержать. За предыдущие годы очень многое изменилось в агропромышленном секторе. Чего греха таить, вы знаете: в 2000 году мы зависели почти по всем основным компонентам и направлениям по обеспечению страны продуктами питания. Сейчас такой зависимости практически не существует. В прошлом году доходы от экспорта – 43,5 миллиарда долларов. Увеличение составило в 30 раз – не на какие-то проценты, а в 30 раз увеличились доходы от экспорта. Это еще совсем недавно казалось абсолютно нереалистичным. Сказали бы в 2000 году, что 43,5 миллиарда доходы от экспорта будут – никто бы не поверил. Это фантастика, казалось бы, какая-то – нет, это сегодня реалии такие.

157 миллионов тонн зерновых в позапрошлом году; в прошлом, уже прошедшем, – 147. Таких урожаев тоже никто никогда не видел. Мы стали четвертой страной в мире по производству мяса – тоже невероятно. Но тем не менее нам есть над чем работать. Примерно в 150 стран мира направляется продукция наших сельхозпредприятий, несмотря ни на какие создаваемые нам внешние сложности. И рынок расширяется, в том числе, может быть, даже прежде всего не только из-за количества производимой продукции, но из-за ее качества, - отметил Владимир Путин, открывая встречу.

Глава государства ответил на вопросы, связанные с регулированием рынка зерна и развитием логистики сельхозпредприятий, поддержкой различных направлений сельхозпроизводства, в том числе садоводства. Особое внимание он уделил проведению весенних полевых работ. Для их обеспечения должно быть сделано все необходимое, - поставил задачу Президент России.

- Глава государства отметил динамику роста отечественного АПК. Ставрополье вносит свой вклад в эти результаты, в обеспечение продовольственной безопасности страны. Регион занимает 3-е место в России по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур: в среднем около 9 млн тонн ежегодно. Активно развиваются новые направления. В их числе производство овощей закрытого грунта. Одно из приоритетных направлений – садоводство. За 6 лет площадь суперинтенсивных садов увеличилась в 6 раз и сегодня составляет 1,5 тысячи гектаров. По итогам 2023 года на Ставрополье произведено 408 тысяч тонн мяса птицы. Более чем на 11% за 6 лет выросли объемы производства молока. Во многом это результат использования механизмов поддержки отрасли, которые инициированы главой государства. Приходят крупные инвестиции, внедряются современные технологии, которые помогают России успешно обеспечивать продовольственную безопасность, а Ставрополью – увеличивать свои возможности в АПК. Наш регион развивается и будет продолжать свое развитие как житница России, - прокомментировал итоги встречи губернатор Владимир Владимиров.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Президент России: Ставрополье – один из центров агропромышленного производства в России»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2024 года