10:49, 6 марта 2024 года

Эксперт: Ставрополье — один из лидеров АПК России

Как сообщалось ранее, Ставрополье с рабочей поездкой посетил Президент РФ Владимир Путин. Итоги визита в своем телеграм-канале прокомментировала политолог Дарья Кислицына. Эксперт отметила, что поставленные главой государства в Послании стратегические цели как минимум до 2030 года реализуются в регионе уже сейчас.

Это, в частности, обеспечение продовольственной безопасности края и страны. Политолог отметила вклад Ставрополья в высокие результаты, которые сегодня демонстрирует отечественный агропромышленный комплекс. Регион — один из лидеров отрасли. Ежегодно в структуре ВРП края доля сельского хозяйства в среднем составляет 13 процентов. За шесть лет площадь тепличных комплексов в регионе увеличилась почти в два раза.

«Здорово и с точки зрения регионального развития, и с точки зрения вклада субъекта РФ в комплексный рост сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности», — подчеркнула Дарья Кислицына.

Еще одна важная задача, которую выполняют на Ставрополье, — повышение качества жизни селян. Здесь не менее важна и забота главы государства об условиях труда тех, кто работает в сфере сельского хозяйства. Так, Владимир Путин и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудили за обедом в местной столовой с работниками тепличного комплекса насущные проблемы жителей близлежащих населённых пунктов.