20:43, 4 марта 2024 года

На выставке в Ставрополе представлено несколько поколений художников одной семьи

Творчество династии художников-педагогов в четырёх поколениях представлено на новой выставке в музейно-выставочном комплексе «Россия - Моя история». На Ставрополье хорошо известны работы членов Творческого союза художников России Владимира и Светланы Стаценко, но теперь впервые на одной выставке можно проследить творческий путь нескольких поколений семьи.

Основателем династии стал Василий Иванцов – выпускник рязанского филиала Строгановского художественного училища. Первый день войны 19-летний юноша встретил на границе. Через несколько часов из его подразделения в живых остались только двое. Они пробирались из окружения к нашим войскам, но их сдал местный бандеровец. Так начались долгие годы концлагерей сначала в Польше, потом в Германии. На выставке «Семейный альбом» можно увидеть небольшие портреты товарищей по плену Василия Иванцова. Когда о таланте молодого художника узнали повар и военврач, они стали платить ему за портреты своих дам буханкой черного хлеба и куском сала. Этим богатством он делился в бараке с товарищами по несчастью.

Интересный жизненный путь был и у продолжателя династии. Владимир Сусин более 40 лет проработал в Сальской детской художественной школе. А на своих полотнах воспевал удивительную природу донской и ставропольской земли, кавказских гор. Вдохновляла художника не только природа, но и супруга – Елена Сусина, когда-то в начале творческого пути она стала самым молодым членом Союза художником Ростовской области. Изучала техники офорта, графики, акриловой живописи. В такой творческой атмосфере росла их дочь Светлана.

Сегодня Светлана Стаценко – руководитель изостудии «Акварель». В экспозиции «Семейный альбом» привлекают взгляд ее изящные, полные поэтической фантазии работы в технике батик (роспись по ткани). Её супруг Владимира Стаценко руководит изостудией «Кот Моне». Он тоже вышел из творческой семьи. Его прадед Леонид Стрелков расписывал храмы, писал иконы и картины. А Владимир предпочитает создавать пейзажи и натюрморты, мастерски передавая настроение природы.

Сыновья Светланы и Владимира пошли по стопам родителей. Владимир пишет в техниках акварели и графики. Его натюрморты и ассоциативные композиции очень интересны по пластике и цветовой гамме. Станислав выбрал для себя живопись, графику и гравюру.

Организаторы выставки «Семейный альбом» отмечают, что при всем разнообразии тем, техник и стилей экспозиция отличается поразительной гармонией, дарит настоящее весеннее настроение.