09:53, 29 февраля 2024 года

В Пятигорске прошёл студенческий театральный конкурс «Пушкин – наше все»

Конкурс, посвященный 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, организовали преподаватели кафедры русской филологии и литературного творчества Пятигорского госуниверситета. В финале встретились любители поэзии и театрального творчества ПГУ и ПМФИ.

Как рассказали в администрации курорта, на конкурсе звучали пушкинские строки не только на русском, но и на французском и арабском языках. А несколько участников посвятили поэту тексты собственного сочинения. Но настоящим открытием стала интерпретация в формате театрального искусства популярных пушкинских текстов «Евгений Онегин» и «Станционный смотритель». Также зрители оценили режиссерское и актерское мастерство конкурсантов в постановке драматических произведений великого поэта. Всем призерам вручили сертификаты книжного магазина, томики произведений А.С. Пушкина и книжные закладки в виде копии золотых перьев, которыми, по преданию, поэт делал зарисовки на полях своих рукописей.

Ранее мы писали, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров пригласил певца Сергея Лазарева побывать в городах-курортах края.